Рвота у ребенка на отдыхе на море
Добрый день! Находимся на отдыхе в Турции, хотела бы получить рекомендации по двум вопросам: 1. Старшая дочь 10 лет: температура 37'2-37'5боль в животе, кашеобразный стул, рвота двукратно вечером и ночью ( последний раз получается 12 часов назад) . После работы самочувствие улучшилось, стул прежний кашеобразный, темп такая же, но чувствует хорошо себя. Дала вчера и сегодня сорбоксан 1 ст л , и 1 табл энтерола. Фрукты, овощи, полочку, вредности не даем.Чем ещё можно помочь и не усугубить? 2. Малышка 10 месяцев, на ГВ ( в день прикладываю 3-4 раза) , сыпь в области плеч, сегодня пошло на спину и есть немного на животе( фото и видео прилагаю). Я диету не соблюдаю, но и ем всего в меру. Аллергия, потница( жарко очень ) или что то ещё может быть? Споласкивать после моря под душем. Чём можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте,у старшего ребенка по описанию, так может протекать кишечная инфекция,в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
По младшей, подскажите что -то происходит с сыпью,она бледнеет или нет, антигистаминные препараты не давали?
Анна Николаевна, спасибо за ответ.
Сыпь когда вспотеет , поплачет- краснеет вокруг пятнами, как остынет или в море искупнем, то остаются только красные прыщики. Все прививки по возрасту проставлены.
Анна Николаевна, антигистаминные не давала, есть капли зодак
Здесь рекомендуется,дать Зодак 5 к,если сыпь на них побледнеет значит это аллергия,если ни чего не изменится,тогда это сыпь вирусная и она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель.
Анна Николаевна, спасибо большое! Попробуем дать зодак. 5 капель один раз в день?
Да,до года даётся 5 к 1 раз в день,Зодак или зиртек
Анна Николаевна, здравствуйте ещё раз. Зодак даём второй день, но высыпаний больше. Не чешет, температуры нет. Может ли на солнце аллергия? Что то опасное может быть?
По фотографии ни чего лопастного не должно быть,аллергия на солнце может быть
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление у старшей девочки. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. По младшему ребеночку- вероятнт аллергическая реакция. Скажите сыпь увеличивается? Есть ли зуд? Давали антигистаминный препарат?
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ.вчера сыпь была только на плечах, сегодня есть на животике пару пятнышек и на спинке. Антигистаминные не давала ещё, есть зодак. Вроде не чешет.
Давайте зодак 5 капель, в течение 3-5 дней.
Если есть связь появления сыпи и купания в море, пока не купайте маленькую
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
По фото можно предположить аллергическую реакцию, не давали антигистаминные препараты?
Полина Евгеньевна, здравствуйте ещё раз! Антигистаминные даём второй день, сыпи сатало больше на животике , на спине, под мышками. Не чешет, температуры нет. Это может быть аллергия на солнце? Что то опасное может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка( адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час.
Через час начинайте давать раствор по 1 чайной ложке , каждые 15 минут .
Если рвоты нет через 3 - 4 часа можно давать пить другую жидкость , начинать лекарственную терапию.
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
При боли использовать можно тримедат 1/ 4 таблетка
3 раза в день ( с 3 лет ) , с 5 лет 1/ 2 таблетка 3 раза в день . С года папаверин свечи .
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Для дифференциальной диагностики можно рекомендовать дать антигистаминные зиртек 5 капель 2 раза в день. Возможно аллергическая реакция.
Наносить местно неотанин.
Марина Александровна, спасибо за ответ!
подскажите, если у старшей кишечная инфекция, то она заразная? Младшая может заразиться?
И можно ли старшей купаться, если самочувствие хорошее?
Да может заражить младшую . Да можно , если состояние хорошее .
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. У старшего ребенка состояние характерно для острой кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
2. Подобные высыпания характерны для раздражительного дерматита, возможно от пота, воды.
В таких случаях рекомендуют наносить крем неотанин 2-3 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, спасибо
Виктория Вячеславовна, подскажите, если у старшей кишечная инфекция, то она заразная? Младшая может заразиться?
Да, для младшего ребенка есть риск заражения.
Обычно при хорошем самочувствии прогулки и купание не запрещены.
Виктория Вячеславовна, какие меры предосторожности можно предпринять,чтоб минимизировать риски заразиться?
Обычно это частое мытье рук + отдельная посуда.
Виктория Вячеславовна, спасибо, стараемся соблюдать