Возможно ли беременность
Ситуация сложилась следующая 9 день цикла - незащищенный половой контакт 10 день цикла - принята таблетка эскапел 15 день цикла - снова незащищенный половой контакт 17 день цикла(вечер) - у девушки появились тянущие боли внизу живота,как при месячных,и кровотечение ,как при месячных,только коричневого цвета - почитали,вроде как это эффект препарата эскапел Сегодня 18 день цикла,через пару часов будет 72 часа после незащищенного полового акта Какова вероятность забеременеть в сложившейся ситуации? Подскажите,добрые люди,какие сейчас меры можно и нужно предпринять ,чтобы не допустить беременность,заранее очень благодарны Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции практически всегда наблюдается сбой менструального цикла и могут быть кровянистые выделения, значит препарат сработал и скорее всего беременности не будет, больше ничего в этом случае принимать не требуется
Екатерина Александровна, огромное Вам спасибо, стало полегче даже
Екатерина Александровна, подскажите еще,пожалуйста,повторно выпить таблетку эскапел сейчас не нужно(прошло 72 часа после последнего па незащищенного)?
Нет, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно подобные жалобы возникшие на 17 день цикла обычно соответствуют «последствиям» приема препарата экстренной контрацепции, с этим не нужно ничего делать цикл самостоятельно восстановится ; в одном и том же цикле не рекомендуется несколько раз применять этот метод, в подобной ситуации можно предположить, что самым «опасным» периодом был как раз тот, когда принят препарат, то есть это был период перед овуляцией и мы ожидаем, что препарат её подавил и соответственно беременность наступить не может. 18 день цикла при стандартной длине 28-30 дней не является фертильным, к тому же мы ожидаем, что овуляция была подавлена препаратом, поэтому шансы на наступление беременности стремятся к нулю.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ,стало получше теперь настроение даже
Анастасия Владимировна, подскажите еще,пожалуйста,повторно выпить таблетку эскапел сейчас можеть нужно(прошло 72 часа после последнего па незащищенного)?
Я рада!
Вообще такой необходимости нет и это не рекомендуется на самом деле, может спровоцировать еще большее нарушение цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторно принимать препарат экстренной контрацепции не нужно , он уже «сработал» , выделения соответствуют приему данного препарата . Беременность не наступит
Но , каждый цикл вы явно не будете принимать препарат ЭК. Соответственно необходимо девушке совместно с гинекологом подобрать способ регулярной контрацепции . Либо используйте презерватив
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность наступления беременности крайне низка. Препарат экстренной контрацепции принят вовремя, после его приема наблюдались выделения, соответствующие приему препарата.
Препарат подействовал, беременность в данном цикле не наступит. Повторять прием препарата в этом цикле не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в такой ситуации вероятность беременности крайне низкая, практически равна нулю. Нет повода переживать.
Препарат из группы экстренной контрацепции принят вовремя, значит он сработал и эффективный.
Сейчас чтобы исключить что беременности нет необходимо сдать кровь на хгч, анализ уже информативен через десять дней после незащищенного полового акта. Нарушение менструального цикла на фоне приема таблетки это абсолютно нормально и о беременности не говорит.
Постепенно цикл восстановится самостоятельно.