Расшифровка анализов после ЗБ
12 мая был медикаментозный аборт. В июне менструация шла 12 дней, пила транескам. На узи после сходила, сказали, все ок, есть вероятность полипа, приходите через цикл. В июле менструация шля 8 дней. Закончилась сама. Завтра получается 6 день третьего цикла после медикаментозного аборта, как раз. Записана на узи. Вопрос по анализам, которые я сдала, чтобы посмотреть дефициты. Во время менструации чувствую слабость. Связано ли это с пониженым феритином. Больше жалоб нет. Понимаю, что организм восстанавливается. Завтра пойду узнавать на предмет полипа. Просьба расшифровать анализы, может ли слабость во время менструации связана с таким ферритином?
Добрый день.
При похожих результатах приятно считать, что все показатели находятся в пределах нормы. Норма ферритина от 30 и выше, поэтому такое отклонение незначительное, и на фоне высокого уровня гемоглобина незначимое
Здравствуйте, да, вполне может быть.
Ферритин снижен незначительно, но всё же его снижение говорит о латентном дефиците железа. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в профилактической дозировке.
Например, Сорбифер 1 т 2 р/сутки- 20 дней.
Контроль уровня ферритина через месяц.
Здравствуйте.
При нормальном уровне гемоглобина нижняя границы ферритина считается уровень 30, оптимальным же – 40-60. При таких значениях можно судить, что депо железо восполнено и нет латентного его дефицита. Следовательно, при получении результата ферритина ниже 30 действительно обычно целесообразна терапия препаратом железа даже при нормальном уровне гемоглобина, потому что такой его уровень может быть связан в том числе с ощущением слабости и утомляемости.
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 1 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.
Ольга Витальевна, благодарю такой развёрнутый ответ. Вообще, в моем случае такое состояние это норма? Действительно ли восстановление цикла происходит в течение шести месяцев после ЗБ?
Принятый ответ
Да, организм реабилитируется и восстанавливается действительно в сроки 3-6 месяцев в среднем. Да, подобное состояние считается вариантом нормы.