Сыпь у ребенка

Сыпь у ребенка вчера заметили на спинке, сегодня как подкожные прищики на лбу, что может быть? Может ли это быть чесотка?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Элементы по таким фото похожи на потницу.
В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день.

Ребенок не болел вирусной инфекцией?

Сыпь не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болел, мы не какали дня три , вот вчера покакали, кушаем на ГВ, одеваем не тепло, бодики надеваем, сейчас педиатр прописала пятый день пьем энтерол(последний день)

Не переживайте, со стулом это никак не связано, достаточно соблюдать данные рекомендации по уходу за кожей, все должно наладиться🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить потничку по телу. Мазать можно цикапласт в течение 5-7 дней. Потничку лечить легко, достаточно соблюдать температурный режим в комнате,не выше 24 градусов, также частые воздушные ванны, купать по возможности в течение дня, носить одежду хлопковую или Муслин( из натуральной ткани). Ничего страшного в сыпи нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия, перегрев и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - фенистил в возрастной дозировке , либо зиртек /зодак - с 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию высыпания похожи на проявление контактно-аллергический дерматит. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
На чесотку не похоже

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Фенистил в возрастной дозировке на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт