Герпес, ОРВИ или что-то ещё?
Добрый день. Вся предыстория: 8 августа старший сын (3г) ходил на детский праздник, а к вечеру по телу пошла сыпь (не красная, просто мелкие пупырышки, с локализацией на плечах, сверху спины и груди, шее (фото приложено спины - его)), дерматолог сказал - атопический дерматит, который иногда у него случается. Лечим Фенистилом, диетой и мазями. 17 августа у сына поднялась температура, в понедельник вызвали педиатра, после осмотра горла сказал, что оно красное и всё в гнойниках - ангина. Панцеф, мирамистин. Результаты его анализов от 20го числа приложу. Числа 19го у дочки (8мес) в паховой зоне замечаю волдырики, подумала что потница из-за памперса, хотя и засомневалась, такого не было и гигиену соблюдаем. 20го вечером (днём плавали в ванной) у неё поднимается температура и мелкая сыпь появляется по всему телу. Насморка, кашля нет. Педиатр (другой уже) говорит - герпес. Рекомендует антибиотики (мы решили обождать, но купили на всякий), мирамистин, каламин, Зодак. 22го у меня поднимается температура до 40, терапевт говорит - ОРВИ, горло немного красное, не болит, ни кашля, ни насморка. У сына при приеме антибиотиков начинается кашель. Решаем вести к платному педиатру. Тот говорит, что это всё ОРВИ и у дочки (по фото высыпаний) тоже. Говорит, что не стоило пить антибиотики. Начинаем пить сироп от кашля. Всё это печально, конечно, но вопрос по высыпаниям у дочки остаётся открытым и очень беспокоит. Таки герпес или такая реакция на орви и чем этот кошмар лечить? При том, что он не спадает. Температуры у неё уже пару дней нет, но сыпь не проходит; пузырьки на пальчиках рук и ног появились. Если это герпес, то там ведь и внутри может быть кошмар... Ветрянкой она после братика уже успела переболеть. Подскажите что это и что с этим делать 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте !
По ОАК можно предположить течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс обычно считают, что нет
По фото очень похоже на проявление вирусной сыпи. Проходить может до 2-3 недель. На герпес не похоже
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Обычно в подобных случаях рекомендуют для попки:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм).
- присыпку и влажные салфетки исключаем
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще
- точечно также возможно использование Неотанина
Дарья Евгеньевна, спасибо! А то, что на спине сына и то, что на остальных фото - дочки, похоже на единую картину, заразился на празднике, а потом перешло и дочке? Или слишком большой срок прошёл? Или это вообще разное?
Дарья Евгеньевна, дополню. Кажется не всё там описала. Сначала в промежности появились красные большие болячки и пузырики, потом через пару дней мелкая сыпь по всему телу (с температурой), кроме головы, и потом вот несколько пузыриков прозрачных на пальчиках рук и ног. Во рту вроде тоже чисто. Равномерная, «кучками» нет.
У малышки очень похоже на вирусную сыпь
У мальчика возможно просто потничка, а возможно тоже в вирусной природы сыпь была
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Максим Леонидович, а вирусная экзантема - это же и герпес тоже? Оно и внутри распространяется? Несёт какие-то риски?
Максим Леонидович, дополню. Кажется не всё там описала. Сначала в промежности появились красные большие болячки и пузырики, потом мелкая сыпь по всему телу (с температурой), кроме головы, и потом вот несколько пузыриков прозрачных на пальчиках рук и ног. Во рту вроде тоже чисто. Равномерная, «кучками» нет.
Герпес и экзантема это разные вещи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Я вот ещё дополнить хочу, а то не всё достаточно описала. Сначала в промежности появились красные большие болячки и пузырики, потом мелкая сыпь по всему телу (с температурой), кроме головы, и потом вот несколько пузыриков прозрачных на пальчиках рук и ног. Во рту вроде тоже чисто. Равномерная, «кучками» нет. На голове нет вообще. На подошвах и ладонях нет, но по бокам есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
В таких случаях рекомендуется использовать например циндол или цинковая паста под контролем врача
Антигистаминные внутрь если зуд
Легкий душ
Наблюдать с педиатрами течение процесса