Бруксизм и во время сна и во время бодроствования
Добрый день! Сын, 4.5 года, скрежечет зубами во время эмоциональных моментов и в пики перевозбуждения(когда обнимает маму/папу/брата, играет в активные игры). Началось два месяца назад, каких-то явных факторов, которые можно связать с началом брускизма нет Брат появился 5 месяцев назад Отменили второй сон примерно 2 месяца назад Ночной сон начинается +- в 20:00 и ребенок сам встает с 6 до 7 утра Появились сколы на зубах. Ходили к стоматологу, это не его профиль. Рекомендовал капы, но ребенок вряд ли будет их носить Ходили к неврологу, он рекомендовал не обращать внимание, прошел месяц, у, ребенка появляются сколы, а динамика отсутствует
Здравствуйте
В семье кто-нибудь страдает бруксизмом?
В таком случае Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции
Медикаментозно- атаракс
Здравствуйте. Соблюдайте режим . Ограничьте зрительные нагрузки . За 2-3 часа до сна исключите активные игры . Можете слегка массировать область жевательных мышцы ребёнка
Перед сном можно съесть яблоко, морковь,
огурец или другой твердый овощ или
фрукт, что успокоит и одновременно
утомит мускулатуру челюсти
Из препаратов можно рассмотреть прием Магне б6 и гомеострес. Не делайте ребёнку замечаний по поводу скрежета и не акцентируйте на этом внимание , старайтесь переключать внимание
Здравствуйте!
В таком случае , бруксизм возникает на фоне эмоционального и нервного напряжения.
Очень важно есть ребёнку как можно больше твердой пищи , работать с детским психологом - сказкатерапия , песочная терапия.
Наладить атмосферу в семье, убрать мультики , гаджеты до 30 мин в день. Соблюдать режим дня, ванну с магниевой солью в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего бруксизм возник на фоне стрессов , эмоциональных нагрузок.
В таком случае рекомендуют ограничить гаджеты , соблюдать режим сон-бодрствование. Ложится( отход ко сну до 22:00) и вставать в одно и тоже время.
Можно выполнять массаж жевательных , височных мышц.
Перед сном можно делать магниевые ванны.