Шероховатость десны

Добрый день.Заметила шероховатость десны(фото прикрепила) с одной стороны,кажется верхние тоже намного такие.До этого было жжение во рту из-за рефлюкса думаю,начала принимать омез,жжение пропало.У стоматолога была( месяц назад)лечила зуб с другой стороны,она заодно посмотрела аппаратом который проверяет на онко,вот только не знаю посветила ли она этот участок.

Рефлюкс,гастрит,фарингит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото -нормальная слизистая, повышенного патологического ороговения не видно, при ГЭРБ , травме хронической ороговение может повышаться , как защитная реакция на химическую или механическую травму.
Скорее всего автофлюоресценцию проверили всей слизистой- это не сложно. Полезно- ротовые ванночки- отвар ромашки, облепиховое масло, но главное лечение-диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо за ответ)а возможно чтобы только с одной стороны была шероховатость?

конечно, если спите на этой стороне и жуете на этой стороне

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, в основном жую с этой стороны(а возможно ли что это потом перейдет в лейкоплакию?и может ли она быть в таком месте?вроде как при ней тоже присутствует шероховатость

чаще на языке, щеке, но на десне тоже может быть.
Маловероятно, но точно сказать, что будет через 5-10дет никто не может

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Ничего страшного на фото я не увидела. Вполне нормальная слизистая оболочка. Главное-соблюдать рекомендации гастроэнтеролога, придерживаться диеты. Можете мазать облепиховое или персиковое масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за ответ)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего патологического по фото не вижу
Вы могли повредить пищей десну или обжечь,тогда в стадии заживления она может быть шероховатой
Предлагаю подождать 2 недели,за это время заживает любая слизистая
Сейчас рекомендовано на 2 недели наносить на очаг облепиховое масло/аевит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Алексеевна, а может ли это быть чем-то серьезным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Алексеевна, и возможно ли такое,что она останется шероховатой?

В норме она должна сгладится за 2 недели,если это раневая поверхность сейчас
Бывают заболевания слизистой,ктгда она становится шероховатой,но далеко не всегда это озлокачествляется
Пока рекомедовано консервативное лечение на 2 недели и после консультация врача,если шероховатость будет сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет. Десна розовая, бледная.
Посоветовала бы вам убрать зубные камни, десна будет лучше себя чувствовать))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ)может ли эта шероховатость остаться и перейти в зло?

Очень врятли, наблюдайте если не будет проходить до месяца, обратитесь к парадонтологу)

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации,сделайте пожалуйста ,четкое фото сильно высунутого языка ,чтоб было видно всю его переднюю поверхность,язык может многое показать о происходящем в полости рта.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, фото языка прикрепила.А стресса да,оч много

Спасибо за информацию,Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, которые обозначены в описании происходящего.На фоне этого отекает и слизистая ,может отекать и травмироваться на фон приема пищи,травма может происходить незамеченно.Может происходить ороговение поверхностного сля,железы мелкие слюнные и сальные увеличиваться в размере и становиться рельефными. Повторюсь,на фото не видно ничего криминального.Но для лучшего понимания происходящего надо анализировать все что делается в зубочелюстной системе в целом,на очном приёме.Оценить состояние всех слизистых.Реакция слизистой подобного типа может быть при рефлюксе. Раздражение происходит. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора. Обязательно продолжать стабилизировать ЖКТ под контролем гастроэнтеролога.При стабилизации ситуации через некоторое время слизистая приходит в норму.Доктор на очном осмотре все проверит и успокоит в плане нехороших предположений,повторюсь,судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо большое)

Здравствуйте
Слизистая полости рта может быть шершавой иногда, чаще всего из-за травм. Банально, выпив горячий чай, слизистая отреагирует небольшими изменениями
Учитывая, что имеется ГЭРБ, то необычного тут точно ничего нет
Лампой доктор точно посмотрел бы всю слизистую, так как хочешь-не хочешь вся слизистая «светится» и что-то пропустить трудно
По фото сосочки языка отечны, присутствует немного налета
В таких случаях рекомендуется щадящая диета, можно пропить курс пробиотиков
Местно рассасывать Лизобакт или Имудон
Полоскать отваром ромашки
Местно на болезненные места - облепиховое масло
Обзательно соблюдать гигиену полости рта, включая язык
Кроме того, на фото видно не мало зубных комней, которые желательно почистить. Видно, что десна немного «села», возможно, что и костная ткань тоже уходит. Сразу скажу, что могу ошибаться, на очном осмотре будет видно точнее
После профессиональной чистки рекомендую пользоваться ирригатором, включая насадкутдля языка. Помимо очищения поверхности языка и межзубных промежутков, ирригатор проводит массаж слизистой, от чего улучшается кровообращение и соответственно питание тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо большое)какие пробиотики посоветуете?

Бифидум, Баксет, Бифиформ??

Добрый день! Не о какой онкологии конечно речи не идет, это последнее, что нужно подозревать при появлении каких то свежих образований. При проверке аппаратом на онко просвечиваются и просматриваются все области, не переживайте, повода у вас подозревать онкологию нет.

До этого было жжение во рту из-за рефлюкса думаю,начала принимать омез,жжение пропало. Ответ искать нужно тут, проверить и лечить ЖКТ, по фото в полости рта все хорошо