Консультация стоматолога /

Болит нёбо — вопрос №2498446

Добрый день. Второй день болит нёбо, больно глотать, больно дотрагиваться, сегодня покраснело нёбо и боль усиливается. Не могу открыть широко рот, такое ощущение что что-то мешается. Подскажите это надо к стоматологу идти или это все таки орви? Просто никогда не было такого покраснения на небе и так в одной стороне

Возраст: 26

Хронические болезни: Скв в ремиссии

Ветеринар
Очень похоже на палатинит, но какой природы — затруднительно предположить.
Тут может быть и просто местное воспаление по типу локального стоматита, а может и влияние ОРВИ.
Всё-таки желателен очный осмотр и терапевта, и стоматолога.
В любом случае будет не лишней специальная лечебная гигиена полости рта.
Во-первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Клиент
Гузель, да , вчера под языком появилась язвочка стоматита. Я просто переживаю не может ли так давать зуб мудрости, так как мне год назад делали снимок и сказали что верхние тоже надо будет удалять, так как расположены не правильно. Или все таки это относится к вирусной или бактериальной инфекции. Три дня назад выписалась с детьми с инфекционной больницы

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое.
ОРВИ не бывает с одной стороны. Пропальпируйте десну в области верхнего и нижнего последнего зуба(болит? отечна? гиперемирована?на фото не видно.)
ОПТГ есть?
Стоит обратиться к стоматологу-хирургу на очный осмотр, если воспалена десна в области 8. В случае травмирования и ОРВИ- больше пить отвара ромашки, полоскать- ротокан,мирамистин, рассасывать таблетки шалфея
Клиент
Светлана, десны не болят, болит нёбо и вот , не знаю как выразиться, соединение между верхней и нижней челюстями. И от этой точки отходит на небо. Болит все что красное
Стоматолог
могли просто травмировать или эрозию вирусной афтозного стоматита на фото не видно, в любом случае, антисептики применяются.
Клиент
Светлана, прикрепила фото. Похоже на стоматит же?. Не было вообще видно, пока не оттянула слизистую ватной палочкой
Стоматолог
да, на последнем фото есть афта-стоматит, тогда все понятно. Лечение прежнее
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Только с одной стороны?
Крылочелюстная складка воспалена,зубы мудрости есть прорезывающиеся?
Я бы рекомендовала вам незамедлительно посетить стоматолога -хирурга,что он осмотрел и пощупал отек,воспаление этой складки довольно подозрительно
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фото еще, похоже же на стоматит?
Стоматолог
Признаки орви у вас есть?горло не болит?
По этому фото всерху за 8 как будто афта
Клиент
Виктория Алексеевна, болит при глотании нёбо, было недомогание и малярия на губах неделю назад