Консультация терапевта /

Чем лечить? — вопрос №2717188

Добрый всем вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста. 30 неделя беременности, уже третью неделю губы лопаются до крови, язык сильно жжёт и ощущие царапин. С языком и так беда 4 год увеличена язычная миндалина и разросшие сосочки побокам.
Была у стоматолога, назначил мазь дентал гель для языка, но купив мазь в инструкции прочла что нельзя, хотя стоматолог уверял что можно.
Скажите пожалуйста может это дефицит каких то витаминов так сказывается? Полощу ромашкой и календулой, но такое ощущение от них как больше сушит полость рта.
Предпоследние анализы крови прикреплю, в последний раз соэ была45.

Терапевт
Здравствуйте!
Железо принимаете? Кровь на уровень витаминов сдавали в период беременности?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Нет, не принимала. Врач гинеколог ничего не говорила, сказав что для беременных это норма гемоглобина:(

Клиент
Полина Викторовна, нет, до беременности, были дефицит витамина д, б12 и ферритин был 6
Терапевт
Как-то восполняли дефициты, выявленные до беременности?
Клиент
Полина Викторовна, кололи витамины б и пила тотему. На Ваш взгляд может быть из за пониженного гемоглобина проблемы с полостью рта? Могу ли я принимать тотему? И скажите пожалуйста не сгущает ли она кровь?
Терапевт
Нет, железо сгущать кровь не будет. Но по анализу крови анемия легкой степени тяжести.
Для уточнения, сдайте кровь на Ферритин, витамины В12 и В9. От уровня показателей можно отталкиваться по дозировке и времени приема.
Если ранее Тотема хороша переносили, то можно начать прием, но кровь сдать да начала приема препарата.

Дефициты вышеперечисленного могут давать симптомы, описанные вами.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести. Гемоглобин может снижаться во время беременности в норме, так как идеи увеличение объема циркулирующей крови. Для исключения дефицитов рекомендуется проверить уровень ферритина (норма не менее 30), витамина В12 и фолиевой кислоты. Если будут выявлены дефициты, нужно восполнять.

Жжение языка может быть симптомом ГЭРБ - заброса желчи в ротовую полость, частое явление при беременности. Перед едой можно принимать фосфалюгель или пепсан Р по 1 пакетику для уменьшения дискомфорта в ротовой полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
По анализу признаки анемии, рекомендую сдать на Вит В 12, ферритин, а пока тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Так же в крови признаки бактерии инфекции, возможно, инфекция на языке , рекомендую для начала обратиться к лор врачу, необходим тщательный осмотр , что ещё принимали ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Симптомы такого плана бывают при В12 дефицитной анемии.
В ОАК у Вас снижение гемонлобина, хотя это вохможно на таком сроке. Но учитывая жалобы, все же рекомендую сдать анализ на В12, фолиевую, сывороточное железо, ферриин, трансферрин.
Недостаток вит В12 может возникать из-за нарушения его всасывания в желудке и ДПК. Могут усиливаться проблемы во время беременности, так как идет поднятие органов увеличенной маткой, усиливая рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сдам анализы завтра же. Скажите пожалуйста а при беременности можно сделать мрт мягких тканей шеи, как Вы считаете? В горле ощущения нарывания,хотя нет никаких признаков простудного заболевания. лор смотрел (единственный на город) но так и не понял что с горлом.
Кардиолог, Терапевт
Не рекомендую какие либо обследования, связанные с облучением. Только по строгим показаниям.
Сначала попробуйте сдать кровь.
Кардиолог, Терапевт
Возможно сделать узи мягких тканей, в том числе лимфоузлов
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита.
У вас по анализу:
1) анемия легкой степени тяжести. Для дообследования рекомендуется сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, витамины В9 и В12. Тактика лечения подбирается после получения результатов этих анализов.
2) повышены лейкоциты и нейтрофилы на фоне бактериального воспаления.
В ротовой полости судя по всему имеется очаг инфекции.
Так же, рекомендуется сдать общий анализ мочи, так как у беременных может быть бессимптомная бактерурия.