Ребенок 6,5 мес результаты ОАК и ОАМ

Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев. В чт начала подниматься температура сначала 37,7 потом 38,5. На ночь поднималась до 39,1, всю пятницу так же была температура 38-39 снижала нурофеном 3мл (вес 6400) сначала в 02 часа потом в 10 и в 19. На ночь, в пт вставила цифекон, температура спала и больше не поднималась. В воскресенье температура с утра 35,8-36,1 Ребенок в температуру была капризная, кушала плохо. Сейчас тоже, крикливая, кушает через раз. Активная (у нас, впринцепе, проблема с едой. Кушает за раз от 20г до 120. В сутки от 450 до 800) Сдали ОАМ и ОАК, вижу есть отклонения. Расшифруйте, пожалуйста.

У ребенка открыто окошко в сердечке, увеличена вилочковая железа (тимомегалия)
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАМ вероятно дефект сбора мочи (незначительное количество эритроцитов), возможно плохо подмыли или собирали через мочеприемник.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. У детей с 6 месяцев и до 1года гемоглобин должен быть не меньше 100.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15, повышено. Это не специфический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции. Соэ восстановливается в течение месяца.

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

Что сейчас беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Сейчас она капризная, спит по 15 минут и температура 35.6

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и СОЭ

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет- так как лейкоциты в норме (до 17), нейтрофилы норма.

Тромбоциты норма 150-500

Гемоглобин до года норма от 100, эритроциты норма от 3

Сейчас температура нормализовалась?
Помимо капризного поведения жалоб нет? Высыпаний?

По оам признаков воспаления нет, возможно дефект сбора, нет покраснений на половых органах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Сейчас температура 35.6
Высыпаний нет
Краснькое, только если, у входа

Скорее всего эритроциты в моче на фоне покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с этим нужно что-то делать?

Желательно пересдать повторно общий анализ мочи, подмыть с мылом и собрать среднюю порцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

-СОЭ увеличено в ответ на перенесенную инфекцию. Как правило, в течение 2-4 х недель после выздоровления этот показатель приходит в норму.

Общий анализ мочи без признаков воспаления, вероятно был дефект сбора. Как собирали мочу? Подмывали ли ребенка с мылом? Сразу мочу собирали в стерильную баночку?

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин (норма от 105), эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- соэ неспецифический показатель, после инфекции приходит к норме в течение месяца

Анализ мочи без воспалительных изменений, такое количество эритроцитов допустимо

Ребенок сочится безболезненно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме
СОЭ повышено, но так как это неспецифический показатель, может быть повышенным долго, опускается медленно

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

Моноциты на верхней границы нормы, что как рад может указывать на перенесенную вирусную нагрузку

В общем анализе мочи без признаков воспаления, в пределах нормы

Анализы в целом хорошие, без существенных изменений

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По анализу мочи, вероятно был дефект сбора анализа.Подскажите как вы собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Подмыла малышку с мылом, собирала в баночку из под питания 🤭 забыли приобрести
(предварительно промыв со средствами и протереть насухо бумажным полотенцем)
Подскажите, а почему сейчас температура 35.6?

Нужно пересдать мочу. 😊

Если измеряли во сне, то может быть такая температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром, после сна

Это нормальная температура, ещё не было активности, поэтому может быть снижена, как во сне так и после. В течение дня, после еды она повысится