Удаление родинки
Здравствуйте,удалила родинку 23 августа ,сегодня 24 и есть припухлость в зоне родинки ,нормальное ли это состояние после удаление я так поняла радионожом ? Ещё теперь переживаю ,удаляла родинку у хирурга онколога ,осмотр родинки был визуально ,сказала добро ,можно без гистологии и вот начитавшим в интернете я поняла что сделала без гистологии и это ошибка ,что теперь делать идти на повторное иссечение и будет ли в этом смысл ,не хожу заработать рак кожи и метостазы ? Что посоветуете делать ? Прикрепляю фото родинки и после удаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Удален совершенно доброкачественный невус -врожденный внутридермальный папилломатозный .
Такие невусы не становятся злокачественными и даже без гистологии можно подтвердить его доброкачественную природу.
В области рубца есть незначительное воспаление, ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется обрабатывать кожным антисептиком, не заклеивать пластырями.
Ничего страшного на фото нет
А каким антисептиком ? И только кожу или саму корку ?
Но в дерматоскоп не смотрели ? Можно как то предотвратить нет ли там клеток злокачественных ? Очень боюсь и постоянно думаю об этом прочитав информацию про метостазы и смерть после удаления
Он не переродится в зло ? И как это отследить ?
Никаких рисков озлокачествления нет!! Ситуация не онкологическая. Сам рубец и зону возле рубца мирамистином или хлоргексидином
А когда нужно показаться ?
Беспокоюсь что без гистологии
Просто читала что бывает после удаления умирают
Можете посмотреть пожалуйста ещё две родинки добавила на молочной железе ,забыла показать их ,там просто одна прям под грудью сменила цвет когда не знаю ,была изначально коричневой
А повторное иссечение не нужно для гистологии ? Если там клетки были раковые или в таких не бывает ?
То есть когда можно полностью забыть об этом удалении и не переживать за метастазы ?
И ещё ответьте пожалуйста если этой родинке 15-20 лет сколько помню я ,мне 26,то она будь раковой то уже дала бы метастазы получается и без удаления и с удалением ? То есть можно судить точно что она нормальная
О каких метастазах может быть речь?? Вам все врачи сказали, что образование доброкачественное и никаких очагов быть не может. Спокойно обрабатывайте рубец и живите долго и счастливо, никакого злокачественного процесса нет, я просмотрела все фото
Посмотрите пожалуйста прикрепила фото на третий день сегодня после сна обнаружила что слетела это черное сверху ,посмотрите ,и подкровило ,что делать ? Опасно это или нет ?
Там осталась полоска от корки это черная ,она тоже отпадет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото до удаления признаков характерных для злокачественного образования нет. Реакция кожи виде припухлости , покраснения после удаления , соответствует нормальной реакции на травму. Через несколько дней сформируется плотная корочка , обрабатывайте кожу вокруг раны раствором антисептика 2раза в день 3-4 дня, после того как корочка отпадет , останется розовый рубец , который со временем примет телесный цвет.
Не опасно что без гистологии ,как предотвратить рак кожи или меланому ?
На гистологическое исследование отправляют подозрительные образования. В вашем случае нет изменений характерных для онкопроцесса. Образование кожи удалено в полном объеме , рисков перерождения нет, дополнительно делать ничего не нужно.
А через сколько осмотреть её нужно ?
Просто читала информацию после удаления ,что раз и умирают ,я ещё и без гистологии ,так как онколог сказал можно и без
Желательно через неделю показаться у врача, посмотреть, что процесс заживления идет нормально и хорошо бы еще через 3 месяца , посмотреть как сформировался рубец
Иногда так бывает, что удаляют нерадикально меланому и она дает метастазы, но меланома имеет другие признаки , которых нет в вашем случае
А рубец для чего смотрят ? Можете посмотреть ещё родинки 2 забыла показать их врачу на груди
А не радикально это как ?
Иногда бывает повторный рост (рецидив) доброкачественных образований , но это очень редко бывает, приходится повторно удалять. А нерадикально , это значит не все образование удалили , есть стандарты на сколько нужно отступать от края образования при злокачественных образований. В вашем случае судя по фото образование удалено в полном объеме.
Удаляли аппаратом фотек помню
А как убедиться что все удалено ? Чтобы не остались эти клетки и не было метастаз
Это уже никак не проверить получается
А если были эти клетки ,то они удалены и метастаз не даст ?
Образование у вас доброкачественное , невус кожи , если бы были злокачественные клетки , то это проявилось бы внешними признаками , которых у вас нет.
Просто читала форумы и читала что бывает скрывается внутри ,то есть если за 20 лет не было метастаз значит она точно нормальная ? Ответьте пожалуйста
У вас обычная родинка, с которой можно было жить всю жизнь без проблем. Злокачественные образования на то и злокачественные , что они имеют свои проявления и эти изменения заметны в коротком промежутке времени, например быстрый рост, за три месяца двухкратный рост или появление изъязвление и так далее
Удалила из-за того что на шее и постоянно её задеваю
А если удалена тоже буду жить без проблем ?
Только что вот без гистологии ,но этой родинке с детства самого ? Просто уже не будет осложнений из-за удаления ? То есть за 15 лет она бы точно проявила себя будь плохой что с удалением что без получается
Вы меня простите ,просто переживаю )
То есть меланомы они и без удаления себя проявляют и после удаления ,а зта если сидела 20 лет то точно не зло и если удалено то не переродится в зло ?
Верно , меланома и без удаления проявит себя, в вашем случае нет причин для переживания и после удаления будете жить без проблем
Спасибо за консультацию
А мыться когда можно ,мочить её ?
Мыться можно , не тереть, только после нужно антисептиком обработать
Посмотрите пожалуйста после сна проснулась и отлетела эта черная сверху ,и вот подкровило ,что делать чем мазать ,опасно или нет ?
Нет, не опасно , новая корочка сформируется , хлоргексидином достаточно обрабатывать
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото доброкачественное образование, признаков злокачественной опухоли нет, поэтому переживать по этому поводу не стоит. На втором фото показаны абсолютно нормальные процессы заживления кожи после удаления образования. Достаточно обработки антисептиками, например хлоргексидином.
Когда нужно показаться врачу ?
То что без гистологии точно нет опасения что это зло
Мало ли клетки внутри есть и как понять что не озлакачивается ?
Просто почитала информации что после удаления бывает умирают и идут метастазы
В первый год показывайтесь врачу каждые 3 месяца для оценки п/о рубца на наличие рецидива.
А можете посмотреть ещё две родинки добавлю
Под грудью почему то сменила цвет когда не заметила ,но появилась как то давно ,но была коричневая сейчас стала розовая
Образование удалено радикально, судя по фото. Даже если там и были раковые клетки, что сомнительно, они были удалены. Поводов для беспокойства нет. Конечно, гистологическое исследование поставило бы точку в этом вопросе, лучше любое удаленное образование отправлять на гистологическое исследование, чтобы быть уверенным.
А повторное иссечение есть смысл сделать ?
Они были удалены знаю что аппаратом Фотек
Смысла нет удалять - образование удалено радикально.
Радикально это как ?
Если удалено ,то уже не даст метастазы ?
По фото доброкачественные образования
Я так понимаю если зло удалено правильно ,то они не дают метастаз ?
А радионожом это нормально удалять таким образом ?
У вас удалено доброкачественное образование, метастазы доброкачественные образования не дают. Радикально значит полностью.
Можно ещё вопрос пожалуйста 🙏
Если этой родинки 15-20 лет точно если не больше ,то она бы уже итак дала метастазы будь в ней раковые клетки ? Значит она нормальная тоже можно судить по такому признаку ? Онколог её смотрел визуально без дерматоскопа
Да, все верно.
Что с удалением что без она бы уже себя проявила точно ? Теперь не будет осложнений что удалена ? Удаляла что она просто на шее и трется футболками и тд
Теперь она Вас не должна беспокоить.
Вы простите ,просто переживаю ,что удалила и пойдёт зло
Я Вас понимаю. Уверяю - поводов для беспокойства нет, образование удалили полностью и оно доброкачественное.
А когда я могу мыться ?
И водой задевать ?
Желательно до полного заживления не мочить. Мыться уже можно, просто не мочите рану. Если намочили -аккуратно просушите и обработайте антисептиком.
А как не мочить если она на шее ?
То есть в любом случае с головы поливаться
Перекисью водорода можно или только хлоргекседином ?
Достаточно хлоргексидином. Есть специальные пластыри, водонепроницаемые - можно их использовать.
Посмотрите пожалуйста утром проснулась и вот сверху слетела и подкровила это опасно ? Так и должно быть ?
Это нормальное заживление ? Что делать ?
Струпную корочку содрали, поэтому и кровило. Ничего страшного, заживет. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином.
А туда не попадет инфекция ?
Что рана там такая глубокая и жжется
Образуется заново корочка
Не будет туда инфекции из-за попадания в родинку ? Я так переживаю за неё
Вот поэтому обрабатывать надо хлоргексидином и по возможности не мочить. И все у Вас будет хорошо.
Спасибо вам 🙏
А вы по поводу вен нижних конечностей не сможете дать ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии речь, вероятнее всего, идёт о доброкачественном внутридермальном невусе.
Конечно, лучше каждое кожное образование удалять с последующим гистологическим исследованием, но ничего страшного на данный момент нет.
Послеоперационную рану рекомедуют обрабатывать кожным антисептиком, например, Хлоргексидином 2-3раза в день до заживления.
Посмотрите пожалуйста сегодня утром встала и это черная сверху слезла и подкровило ? Что делать ? Это опасно ?
Фото прилагаю
И там оконтовка осталось чуть черное это и есть корка ? Тоже отпадет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Было удалено доброкачественное образование вероятнее всего врождённый внутридермальный папилломатозный невус. Такие невусы не склонны к злокачественному перерождению. В области рубца отмечается лёгкое воспаление что не представляет опасности. В такой ситуации обычно рекомендуют обрабатывать место кожным антисептиком хлоргексидином 2-3 раза в день в течение 7 дней. На фото признаков серьёзной патологии нет.
Здравствуйте посмотрите пожалуйста на третий день после удаления я встала и она у меня как подкровила ,была черная после удаления и теперь слой слез
Прикрепила фото
Что делать в таком случае ,это опасно или так должно быть ?
Не переживай к страшного ничего нет, в такой ситуации рекомендуется продолжать обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день
Спасибо большое ,а вы по поводу узи вен вен и артерий можете дать ответ проконсультировав ?
Добрый вечер. Не переживайте — по фото видна абсолютно нормальная, доброкачественная родинка, и припухлость после удаления является стандартной реакцией. Риска рака кожи или метастазов в вашей ситуации нет. Родинка была с детства, не менялась, что исключает ее злокачественную природу. Обрабатывайте ранку хлоргексидином 2-3 раза в день, старайтесь не мочить и не травмировать. Для полного спокойствия через 3 месяца покажите место удаления онкологу на плановом осмотре, но поводов для тревоги нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое
Можете пожалуйста посмотреть результаты вен нижних конечностей ?