Дрожь в теле - это мерцательная аритмия?

Здравствуйте, До этого у меня три года были экстрасистолы, которые успешно лечил Пропанормом. Вредных привычек сейчас нет, ранее выпивал. Давление в норме, вес в норме, немного креатинин повышен и мочевая кислота в крови, ТТГ в норме. 2 месяца назад пошёл на Холтера, потому что кроме тяжести в груди и экстрасистолии, которая у меня уже много лет, добавилась одышка даже при наклонах и головокружения, если встать с корточек. Нашли и WPW, и фибрилляцию предсердий в течении 16 секунд ночью, я это почувствовал, проснулся и записал это событие в дневник, и полную блокаду правой ножки пучка Гиса. Второй Холтер сделал через пару недель в федеральном кардиоцентре и ничего не нашли, что странно. Потом ещё пара ЭКГ, но ничего кроме экстрасистол не находят. Назначили мне Сотагексал и антикоагулянт, пульс теперь 50-55 обычно. Подробнее о тяжести в груди - это не совсем боль, а как будто инородный предмет, притом в основном в положении лёжа ощущаю. Месяца 1,5 назад я стал регулярно просыпаться ночью, то ли в туалет, то ли от дрожи. Она и днём бывает, но всегда лежа в полусонном состоянии. И дрожь совместно с экстрасистолами обычно, но пульс во время дрожи обычно не высокий: 60-70, а дрожь как бы на своём уровне фонит. Стоит встать, подвигаться и всё проходит, но сон ломается и я постоянно не выспавшийся из-за этого. Ещё вроде помогает глубокое диафрагмальное дыхание, подышу минуты 3-4 и симптомы дрожи и экстрасистол уменьшаются и засыпаю. На левом боку пытаюсь уснуть - чувствую сердцебиение и дискомфорт. На спине - типа апноэ возникает, просыпаюсь. На правом боку - более менее засыпаю. Ещё часто бывают подергивания в разных частях тела, довольно сильные. И есть одна штука старая, которая возможно на всё это влияет - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Может ли причиной всех моих проблем быть грыжа и блуждающий нерв (много про это информации) и какими анализами это можно определить?

подагра, простатит, мочекаменная болезнь в процессе ремиссии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ну и что-то с сердцем наверное, непонятно что
54 года

Здравствуйте!
Исходя из вашего описания, складывается впечатление о следующих возможных причинах нарушений:
1) вагусзависимые аритмии. То есть блуждающий нерв идет по пищеводу и желудку, и при наличии гпод срывы ритма провоцируются или избытком приёма пищи, или вследствие заброса в пищевод, который усиливается лёжа
2) так как эпизоды идут ночью, влиять может синдром обструктивного апноэ сна. Для него характерны храп, эпизоды задержки дыхания. Наиболее точно оценить помогает такое обследование как полисомнография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо за ваш ответ.
1) Вот я бы был рад, если бы проблемы были не в самом сердце, а из-за грыжи, которую, как мне кажется, сейчас оперируют на потоке и эта операция всяко легче чем прижигания. Но вот как именно понять в этом причина или нет, непонятно.
2) Спасибо за полисомнографию, не знал о таком исследовании, узнаю делают ли у нас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алена Германовна, мне непонятно что за дрожь у меня. Я нашел несколько описаний приступов фибрилляции предсердий у пациентов и они мало похожи на то что чувствую я - просто дрожь, но не как от холода, а такая типа вибрации.

Скажите, а нет ли у вас изжоги? Тяжести, после приёма пищи?
Каждую ли ночь симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алена Германовна, изжоги нет, но раньше была, тяжести тоже нет. Только тяжесть в области сердца, давление, но в основном лёжа и независимо от приемов пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алена Германовна, да, проблема именно в том, что каждую ночь. Ну или была пара ночей когда симптомы были легкими. Но вот как началась эта дрожь 1,5 месяца назад, так и не прекращается. Может это и не связано с сердцем, может просто совпало, но я все же думаю что связь есть, т. к. экстрасистолы, которые сложно спутать с чем-то, бывают на фоне этой дрожи.

Смотрите, лёжа сердце симптомы не дает. Сердце-это боли при нагрузке. А лёжа это или жкт, или нервно-мышечный аппарат.
Экстрасистолы будут возникать на любой испуг, боль или дискомфорт. Поэтому сердце вполне может не быть виной.
Может был стресс 1.5 мес назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алена Германовна, вы правы - 2 месяца назад дочь закончила школу и завалила химию на ЕГЭ (тоже медиком хотела стать). Я переживал, прям тоска (наверное так депрессия выглядит) сильная была неск. дней, никогда такого состояния не было. И потом началось...

Принятый ответ

Ну смотрите, помимо полисомнографии и фгдс, важно работать и над эмоциональной составляющей. Эта дрожь может быть просто проявлением внутренней тревоги и стресса. Это не является достоверным критерием фибрилляции, будьте в этом уверены.
В таких случаях работают надо всем одновременно, а именно освежает фгдс, делают полисомнографию, так как плохой сон также влияет и на работу сердца, и на эмоциональный фон.
Ну и конечно идет подбор успокоительной терапии с неврологом.

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин данного состояния советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также если суточное мониторирование ЭКГ в этом году не проводили пройти.
Для исключения структурных изменений узи сердца
Возможно данное состояние на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, либо патологии позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Как я писал в вопросе ТТГ в норме, как и гемоглобин и ферритин. УЗИ сердца (ЭХО) тоже нормальное, забыл написать. Про мониторирование есть в моём вопросе.

Влад, здравствуйте!
1. Начну с менее важного (хотя не важного в Вашем вопросе нет) - дискомфорт, ощущение инородного тела в положение лежа (т.е. в зависимости от положения) - вот этот симптом весьма характерен для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (может также проявляться при наклоне вперед) - стоит сделать (повторить) ФГДС
2. Что касается такой ситуации, от которой Вы можете просыпаться по ночам и связано ли это с фибрилляцией предсердий? - возможно
Но вероятно причина здесь может быть иная.
Первое, что Вы можете сделать безболезненно и оценить, измениться ли Ваши симптомы ночью - это уменьшить принимаемую вечернюю дозу Сотагексала в 2 раза (утренняя дозировка не изменяется)
Во-вторых - стоит сделать еще один Холтер на текущий момент, на фоне приема Сотагексала

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Илья, спасибо огромное.
1. ФГДС крайне не приятная для меня процедура, хотя я и делал её дважды. Последний раз подтвердилось наличие изгиба пищевода. Было это лет 5-6 назад. Уж лучше опять сделаю рентген с барием, мне кажется он даже более показателен чем ФГДС. Или есть ещё какие-то исследования, чтобы чётко определить наличие грыжи?
2. У меня есть ощущение, что сотагесал мне мало помогает, хотя и сильно урежает пульс. Я и не пил его пару дней - мало что изменилось. И вот второй Холтер я делал как раз под его приёмом, и фибрилляцию предсердий не обнаружили.
Но мне непонятно что за дрожь у меня. Я нашел несколько описаний приступов фибрилляции предсердий у пациентов и они мало похожи на то что чувствую я - просто дрожь, но не как от холода, а такая типа вибрации.

За последние годы методика диагностики ГПОД не изменились - это ФГДС и рентгенография пищевода с контрастом (с барием, как Вы справедливо отметили).
Но рентгенография не может заменить ФГДС (при всей ее неприятности), поскольку причиной дискомфорта/боли при наклоне могут быть эрозии пищевода/желудка, которые могу быть наряду с грыжей пищеводного отверстия.
Если прошло более 5 лет, то степень выраженности грыжи могла измениться, и это может провоцировать сегодняшние симптомы
Что касается дрожи - к сожалению не специфических признаков, таких, что можно сказать: "раз такое проявление - это точно фибрилляция"
Но Холтер, с учетом того, что ощущение дрожи происходит практически ежедневно, поможет установить факт: дрожь ночью была, но фибрилляция прибором не зарегистрирована