Дрожь в теле - это мерцательная аритмия?

Здравствуйте, До этого у меня три года были экстрасистолы, которые успешно лечил Пропанормом. Вредных привычек сейчас нет, ранее выпивал. Давление в норме, вес в норме, немного креатинин повышен и мочевая кислота в крови, ТТГ в норме. 2 месяца назад пошёл на Холтера, потому что кроме тяжести в груди и экстрасистолии, которая у меня уже много лет, добавилась одышка даже при наклонах и головокружения, если встать с корточек. Нашли и WPW, и фибрилляцию предсердий в течении 16 секунд ночью, я это почувствовал, проснулся и записал это событие в дневник, и полную блокаду правой ножки пучка Гиса. Второй Холтер сделал через пару недель в федеральном кардиоцентре и ничего не нашли, что странно. Потом ещё пара ЭКГ, но ничего кроме экстрасистол не находят. Назначили мне Сотагексал и антикоагулянт, пульс теперь 50-55 обычно. Подробнее о тяжести в груди - это не совсем боль, а как будто инородный предмет, притом в основном в положении лёжа ощущаю. Месяца 1,5 назад я стал регулярно просыпаться ночью, то ли в туалет, то ли от дрожи. Она и днём бывает, но всегда лежа в полусонном состоянии. И дрожь совместно с экстрасистолами обычно, но пульс во время дрожи обычно не высокий: 60-70, а дрожь как бы на своём уровне фонит. Стоит встать, подвигаться и всё проходит, но сон ломается и я постоянно не выспавшийся из-за этого. Ещё вроде помогает глубокое диафрагмальное дыхание, подышу минуты 3-4 и симптомы дрожи и экстрасистол уменьшаются и засыпаю. На левом боку пытаюсь уснуть - чувствую сердцебиение и дискомфорт. На спине - типа апноэ возникает, просыпаюсь. На правом боку - более менее засыпаю. Ещё часто бывают подергивания в разных частях тела, довольно сильные. И есть одна штука старая, которая возможно на всё это влияет - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Может ли причиной всех моих проблем быть грыжа и блуждающий нерв (много про это информации) и какими анализами это можно определить?

подагра, простатит, мочекаменная болезнь в процессе ремиссии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ну и что-то с сердцем наверное, непонятно что
54 года

Здравствуйте!
Исходя из вашего описания, складывается впечатление о следующих возможных причинах нарушений:
1) вагусзависимые аритмии. То есть блуждающий нерв идет по пищеводу и желудку, и при наличии гпод срывы ритма провоцируются или избытком приёма пищи, или вследствие заброса в пищевод, который усиливается лёжа
2) так как эпизоды идут ночью, влиять может синдром обструктивного апноэ сна. Для него характерны храп, эпизоды задержки дыхания. Наиболее точно оценить помогает такое обследование как полисомнография.

Алена Германовна, большое спасибо за ваш ответ.
1) Вот я бы был рад, если бы проблемы были не в самом сердце, а из-за грыжи, которую, как мне кажется, сейчас оперируют на потоке и эта операция всяко легче чем прижигания. Но вот как именно понять в этом причина или нет, непонятно.
2) Спасибо за полисомнографию, не знал о таком исследовании, узнаю делают ли у нас.

Алена Германовна, мне непонятно что за дрожь у меня. Я нашел несколько описаний приступов фибрилляции предсердий у пациентов и они мало похожи на то что чувствую я - просто дрожь, но не как от холода, а такая типа вибрации.

Скажите, а нет ли у вас изжоги? Тяжести, после приёма пищи?
Каждую ли ночь симптомы?

Алена Германовна, изжоги нет, но раньше была, тяжести тоже нет. Только тяжесть в области сердца, давление, но в основном лёжа и независимо от приемов пищи.

Алена Германовна, да, проблема именно в том, что каждую ночь. Ну или была пара ночей когда симптомы были легкими. Но вот как началась эта дрожь 1,5 месяца назад, так и не прекращается. Может это и не связано с сердцем, может просто совпало, но я все же думаю что связь есть, т. к. экстрасистолы, которые сложно спутать с чем-то, бывают на фоне этой дрожи.

Смотрите, лёжа сердце симптомы не дает. Сердце-это боли при нагрузке. А лёжа это или жкт, или нервно-мышечный аппарат.
Экстрасистолы будут возникать на любой испуг, боль или дискомфорт. Поэтому сердце вполне может не быть виной.
Может был стресс 1.5 мес назад?

Алена Германовна, вы правы - 2 месяца назад дочь закончила школу и завалила химию на ЕГЭ (тоже медиком хотела стать). Я переживал, прям тоска (наверное так депрессия выглядит) сильная была неск. дней, никогда такого состояния не было. И потом началось...

Принятый ответ

Ну смотрите, помимо полисомнографии и фгдс, важно работать и над эмоциональной составляющей. Эта дрожь может быть просто проявлением внутренней тревоги и стресса. Это не является достоверным критерием фибрилляции, будьте в этом уверены.
В таких случаях работают надо всем одновременно, а именно освежает фгдс, делают полисомнографию, так как плохой сон также влияет и на работу сердца, и на эмоциональный фон.
Ну и конечно идет подбор успокоительной терапии с неврологом.

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин данного состояния советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также если суточное мониторирование ЭКГ в этом году не проводили пройти.
Для исключения структурных изменений узи сердца
Возможно данное состояние на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, либо патологии позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Как я писал в вопросе ТТГ в норме, как и гемоглобин и ферритин. УЗИ сердца (ЭХО) тоже нормальное, забыл написать. Про мониторирование есть в моём вопросе.

Влад, здравствуйте!
1. Начну с менее важного (хотя не важного в Вашем вопросе нет) - дискомфорт, ощущение инородного тела в положение лежа (т.е. в зависимости от положения) - вот этот симптом весьма характерен для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (может также проявляться при наклоне вперед) - стоит сделать (повторить) ФГДС
2. Что касается такой ситуации, от которой Вы можете просыпаться по ночам и связано ли это с фибрилляцией предсердий? - возможно
Но вероятно причина здесь может быть иная.
Первое, что Вы можете сделать безболезненно и оценить, измениться ли Ваши симптомы ночью - это уменьшить принимаемую вечернюю дозу Сотагексала в 2 раза (утренняя дозировка не изменяется)
Во-вторых - стоит сделать еще один Холтер на текущий момент, на фоне приема Сотагексала

Илья, спасибо огромное.
1. ФГДС крайне не приятная для меня процедура, хотя я и делал её дважды. Последний раз подтвердилось наличие изгиба пищевода. Было это лет 5-6 назад. Уж лучше опять сделаю рентген с барием, мне кажется он даже более показателен чем ФГДС. Или есть ещё какие-то исследования, чтобы чётко определить наличие грыжи?
2. У меня есть ощущение, что сотагесал мне мало помогает, хотя и сильно урежает пульс. Я и не пил его пару дней - мало что изменилось. И вот второй Холтер я делал как раз под его приёмом, и фибрилляцию предсердий не обнаружили.
Но мне непонятно что за дрожь у меня. Я нашел несколько описаний приступов фибрилляции предсердий у пациентов и они мало похожи на то что чувствую я - просто дрожь, но не как от холода, а такая типа вибрации.

За последние годы методика диагностики ГПОД не изменились - это ФГДС и рентгенография пищевода с контрастом (с барием, как Вы справедливо отметили).
Но рентгенография не может заменить ФГДС (при всей ее неприятности), поскольку причиной дискомфорта/боли при наклоне могут быть эрозии пищевода/желудка, которые могу быть наряду с грыжей пищеводного отверстия.
Если прошло более 5 лет, то степень выраженности грыжи могла измениться, и это может провоцировать сегодняшние симптомы
Что касается дрожи - к сожалению не специфических признаков, таких, что можно сказать: "раз такое проявление - это точно фибрилляция"
Но Холтер, с учетом того, что ощущение дрожи происходит практически ежедневно, поможет установить факт: дрожь ночью была, но фибрилляция прибором не зарегистрирована