Что вас беспокоит?

Не могу нормально измерить давление

Добрый день! С недавнего времени (около года)при измерении давления чувствую что сердце бьется не ровно: два удара пауза, затем снова два удара пауза. Тонометр показывает не вероятные значения, например 107/102. По ощущениям беспокоит дискомфорт в груди, особенно когда засыпаешь. Принимаю лекарства от гипертонии: вальсакор H160+12,5 конкор 2,5. плюс роксера 5 мг. могут ли эти лекарства давать такой эффект? Мне 53 года. На УЗИ выявили АСБ 20% Давление 110/80. Общ. хол 4,9. Плохой 2,9

Болезнь Бехтерева под?
53 года
25 Декабря 2023·Просмотров: 226·Андрей

Андрей, здравствуйте. На 2й руке какое АД? Холтер не делали?

Наталья Викторовна, здравствуйте, на правой чуть выше давление, холтер делал 1 год назад. Но за год ситуация усугубилась по ощущениям.

Наталья Викторовна, два дня не принимал конкор ради эксперимента, плохо себя чувствовал на 3 день выпил таблетку и следующие три дня прекрасно себя чувствовал, потом опять все вернулось, после физических нагрузок при пульсе 90/100 сердце работает нормально.

В данной ситуации повторно есть смысл сделать холтер. Если давно не проходили- ухи сердца. Проверить ттг-гормон щитовидной. Вряд ли у всс из-за мочегонных в составе препарата перебои начались. Доза мала. Разница в давлении такая маловероятна. Может аритмия влияет или атеросклероз. Ориентируйтесь на руку с большими показателями

Наталья Викторовна, бисопролол может вызвать?

Бисопролол экстрасистолы не вызывает. Если только блокады. У вас скорее всего экстрасистолы. Нужно холтер делать. Или в момент приступа хотя бы длинную экг/на мониторе ритм смотреть

Наталья Викторовна, по холтеру в сентябре 22 года нечастая желудочковая эктопическая активность в виде одиночной и парной экстросистолы в среднем 17 в час, очень частая наджелудочковая этоп. активность 770/час. кардиолог мне исключил аплодепин. летом этого года делал экг, вообще без потологий. Это вообще опасно для жисни экстросистолия? Тут еще влияние оказывает психологический фактор я думаю.

Наджелудочковая не опасна. Нужно сделать контроль холтера, раз год прошел. Экг могло ничего не зарегистрировать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.