Лактазная недостаточность - вопросы
Врач поставил диагноз лактазная недостаточность (по виду кала, что пукает с какашками, красная попа, запах кислый), прописала лактазар. Ребенку месяц и 21 день, 4 дня как очень мучается с газиками и животом, после кормления часто просыпается и ревет и снова просит грудь для успокоения Подскажите, пожалуйста, запуталась немного. 1) Нужно давать лактазар каждое кормление - примерно каждые 2 часа. А когда кормить? Он засыпает в основном на груди, а бодрствует час. Иногда, когда просыпается просит грудь, чтобы знать, что я рядом или уже проголодался. Иногда ревет, когда животику больно и успокаивается только на груди. Я же не могу каждый раз тогда лактазар давать. Или можно для успокоения без лактазара ненадолго дать грудь? 2) Нужно каждый раз сцеживать грудь для лактазара или можно один раз сцедить в день, разогреть перед кормлением 10 мл и так дать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лактазар нужно давать каждое кормление, так как без его приема могут появится вновь признаки лактазной недостаточности
Лучше ссаживаться каждый раз, перед тем, как дать Лактазар
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, лактазар назначают в каждое кормление, сколько прикладывается ребёнок к груди, так как с грудным молоком ребёнок каждый раз получает лактозу.
Перед кормлением можно сцедить в ложечку грудное молоко в таких случаях и разводить капсулу.
Если хранить в холодильнике, то нужно в таких случаях соблюдать условия хранения грудного молока.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Фермент добавляется в основные кормления, примерно раз в 2 часа, при коротких подсосах на успокоение фермент добавлять не нужно.
2. Можно делать и так, растворять фермент в сцеженном молоке, а затем кормить грудью
Принятый ответ
Здравствуйте,лактазар даётся в каждое кормление в том числе ночное, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Лактазар растворять в сцеженном молоке.
Если у ребенка,грудь для успокоения,и он не кушает по 20-30 минут,тогда можно не добавлять.
Сейчас по описанию младенческая дисхезия, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем.
2. Каждый раз делаем свежее.
Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Обычно лактозар рекомендуют в каждом большое кормление, примерно в 100 мл молока.
Если ребёнок подсосал миллилитров 15-20, то не обязательно давать капсулу
Можно сцедить молоко для разведения капсулы и хранить в холодильнике сутки, но подогревать не в микроволновке.
Я планировала на день сцеживать, держать в холодильнике, брать оттуда 10 мл, разогревать (в спец устройстве), разбавлять лактазар и давать. Так можно?
Да, так можно
Здравствуйте.
1.Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Но если ребёнок часто прикладывается к груди, то конечно мы не будем так часто давать лактазар. Если от последнего раза не прошёл 1 час, то можно не давать,та доза ещё действует.
2. В целом можно сцедить на весь день и добавлять лактазар в заранее Сцеженное молоко перед кормлением в порцию 10 мл, так будет удобнее для вас. Также можно использовать не только лактазар, но и изикол бэби. Это единственный фермент, который можно сразу капать в ротик и не растворять заранее в молоке.