Рвота с кровью
Шпиц , 1,5 года . Последние 2 дня стул зеленоватого оттенка .( грешим на поедание травы , живём в частном доме )Сейчас вечером была рвота водой , под конец немного примеси крови . Собака активная, нос мокрый , воду пьет , но аппетита особого нет . Все прививки по возрасту проставлены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зелёный оттенок стула у собак часто связан с поеданием травы, особенно если животное имеет свободный доступ к улице. Однако появление рвоты, тем более с примесью крови, говорит о том, что слизистая желудка или пищевода раздражена.
Возможные причины, поедание травы и последующее раздражение ЖКТ, острый гастрит,попадание инородного предмета, реже инфекции или паразитарные заболевания.
Рекомендовано обратится на очный прием к ветеринарному специалисту, до приема допустима голодная пауза на 8–10 часов, воду при этом оставлять в свободном доступе, но небольшими порциями. После паузы предложить легкую пищу( влажные паштеты гастроинтестинал) наблюдать за состоянием, активность, аппетит, повторные эпизоды рвоты, стул.
На данный момент, если питомец активный, пьёт воду и общее состояние стабильное, можно понаблюдать дома, но при повторении симптомов и ухудшении состояния (если рвота с кровью повторится,появится дегтеобразный или чёрный стул,собака откажется от воды,будет выраженная вялость или болезненность живота)
не откладывайте визит к ветеринарному специалисту, и проведение обследований (анализы крови, УЗИ/рентген).
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ. Рвота с примесью крови является следствием повреждения слизистой желудка или пищевода.
Лечение может отличаться в зависимости от основной причины. Ели рвота ( особенно с кровью ) будет повторяться для определения тактики дальнейших действий и назначения максимально эффективного лечения нужно будет обратиться на очный осмотр специалистом и провести дополнительную диагностику - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет кала зависит от желчных пигментов печени, также на цвет кала может влиять и поедаемый корм (добавки и прочее). Если питомец ел траву, то она могла оказать раздражающее действие на желудов в следствии и чего могла возникнуть рвота. Дискомфорт, боль в желудке, а также тошнота и рвота могут снижать аппетит или способствовать его отсутствию. В подобных случаях можно применить противорвотный препарат (церукал 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день, суспензия мотилиум 0,1 мл/кг веса 2 раза в день или подкожно серения/шиерия 0,1 мл/кг веса раз в сутки). Также целесообразно применить и гастропротектор фосфалюгель/алмагель 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день курсом до 5-7 дней, он создаст защитную оболочку и защитит слизистую от агрессивной среды желудка и поможет ей восстановиться. Кормите небольшими порциями, но чаще, чтоб снизить нагрузку на ЖКТ.
Если собака в удовлетворительном состоянии и иной симптоматики нет - эти меры должны помочь.