Давление 120 на 90, может быть и 118 на 92 Есть завышенные анализы.
Добрый. Никогда не обращал внимание на давление. Ранее могло быть и 140 на 100. Ничего не болело, не гудело. Но чаще было 137 на 87. Начало горчить в першить, горле, иногда покашливал. Сел на диету. Поутихло. Сейчас верхнее давление больше 130 не поднимается. Обычно 125-128, ночью может ниже 120 опускаться. Нижнее редко ниже 90, Днём 84-88. Вечер и ночью 89-92. Пуль всегда нормальный. От 60 до 80 без нагрузки. ночью может 57. Не курю. Малоподвижный образ. Удаленщик. У меня палилярный рак щитовидки. 1, стадия, Вырезали 2 года назад полностью. Пью тероксин 162,5 Скоро будут корректировать дозу. В прошлом была зависимость от алкоголя. Сейчас держу под контролем. Пошел сдать анализы, Экндокринолог посоветовала + сам часть решил. Всё прилагаю. + весной для профилактики УЗИ почек и анализы мочи. Вижу есть завышенные анализы. По наследственности, только папилярный рак, Отец, мать живы, ярко выраженно не болеют. Рост 194, вес 100. Возраст 37. Как считаете куда идти? Чего ожидать? Конечно на фоне всего сильно увеличивается тревожность. Утром могу выпить Адаптол. На ночь 1,4 Атаракс. Есть остеохондроз шейного отдела. Делаю разминки, воротник Шанца. На работу сердца, ног, не жалуюсь. Изжоги нет. В груди может кольнуть, но списываю на осанку и остеохондроз. В 2023 году делал УЗИ сосудов шеи для остеохондроза, прикладываю. Не знаю поможет ли. Так же в 2022 делал УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Биохимия крови: билирубин повышен и прямой и непрямой, трансаминаза аланиновая повышена это указывает на нагрузку на печень. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность, рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). УЗИ почек: имеются диффузные изменения почек. Моча без воспалительных изменений, плотность близко к верхнему референсу, это указывает на недостаточный питьевой режим, моча по Нечипоренко норма. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Роман , здравствуйте!
По анализу крови повышение общего, прямого и непрямого билирубина. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать анализ на обнаружение гена UGT1A1, чтобы исключить или подтвердить синдром Жильбера, а также сделать узи органов брюшной полости.
Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼❤️
Повышение ттг, скорее будет уместно очно проконсультироваться с эндокринологом о вопросе увеличения дозировки препарата. 🙏🏼