Белое пятно на языке
Около 2 недель назад появилось пятно на языке. Не могу вспомнить была ли травма (прикус или ожог). Выглядит как уплотненный сосочек языка, не болит, ни чем не лечила. Немного приподнимается, как на первом фото, если приподнять пальцем и сглаживается вровень с языком, если загладить. Что предпринять? Начинаю переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
По фото действительно похоже на травмированный сосочек языка.
Постепенно он должен прийти в норму.
Сейчас важно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
За 2 недели была динамика какая-либо?
Наталья Александровна, нет, динамики нет.
Лечение пробовало какое-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Я врач стоматолог Иванова Ирина Евгеньевна!
Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного новообразования- фибромы.
Это просто избыточное разрастание ткани в ответ на определенные факторы, например хроническая травма (прикусывание, трение об острый край зуба).
Сами по себе фибромы не опасны, их обычно рекомендуют удалять по нескольким причинам:
1. Дискомфорт: они могут мешаться и травмироваться при еде или разговоре.
2. Уточнение диагноза: Удаленную ткань отправляют на гистологическое исследование (анализ под микроскопом). Это "золотой стандарт" для 100-го% подтверждения диагноза и исключения других заболеваний.
3. Единственный , основанный на современных исследованиях, эффективный метод лечения – хирургическое удаление. Лекарства, мази или полоскания не заставят их исчезнуть.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители )
2. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
3. · Заживляющие гели после хирургического лечения (2-3 раза в день на чистый сухой язык): Солкосерил дентальная адгезивная паста: Образует защитную пленку, ускоряет заживление. Холисал гель: имеет противовоспалительное и обезболивающее действие, Метрогил Дента.
Ирина Евгеньевна, нужно на очный прием к стоматологу, чтобы подтвердить фиброму?
Ирина, если сильно беспокоит, то лучше сходить на прием. Если никаких жалоб нет, то можно понаблюдать самостоятельно дома, если это просто травмированный сосочек, то всё прийдет в норму. В любом случае, данное образование, судя по фото, доброкачественное и не требует срочных действий.
Спасибо, успокоили немного.
Пожалуйста, не переживайте, ничего критичного не вижу🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По фотографии похоже на травматическое повреждение действительно. Улучшений нет? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Доброго дня!
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Так может выглядеть сосочек языка.Это может быть ,как анатомической особенностью ,так и следствием раздражения слизистой. Фото не может передать все нюансы происходящего. Подскажите ,пожалуйста покрыт ли язык налётом ? Есть ли проблемы с ЖКТ или эндокринной системой?Будет больше информации и легче ответить на вопрос.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.