Консультация проктолога /

Уплотнение под кожей в 1,5 - 2 см от ануса — вопрос №1709094

Уплотнение под кожей справа от ануса на расстоянии 1,5-2 см. На ощупь как будто капсула в более мягкой ткани, выхода на коже не видно, вокруг кожа выглядет чуть более мягкой, дряблой… немного передвигается, но как будто зафиксирована, болей особых нет, только при нажатии.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет кажется

Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Антон
Как давно появилось уплотнение? Есть проблемы с дефекацией?
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый день. Никаких проблем не ощущаю или чего-то нового. Запоры иногда бывают, но они вроде как и раньше иногда были. Жена говорит что кожа вокруг как будто более мягкая и это было еще до появления капсулы вроде как.
Клиент
Игорь Юрьевич, я заметил это уплотнение пару недель назад.
Проктолог, Хирург
Скорее всего у Вас атерома, либо липома. Необходимо сделать узи мягких тканей, затем обратится на очный приём к хирургу,потребуется оперативное лечение с отправлением образования на гистологическое исследование
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Антон
Как давно у Вас это уплотнение? Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный? С дефекацией кровь, слизь?
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Нет, проблем не ощущаю никаких. Запоры иногда бывают, но это не что-то новое. То есть по факту никаких болезненных симптомов нет дополнительных.
Хирург
Антон, в данной ситуации это может быть атерома, липома или парапроктит. Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области, далее по результатам.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь. Перевязки 2р.д.