Консультация по ЭКГ и узи
Здравствуйте,нужна консультация кардиолога.Результаты обследования прикладываю. Сейчас ноющая боль в области сердца. Выпила корвалол,не помогло,затем нимусулид,тоже не помогает,что это может быть
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена
Фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклеротических изменений.
Необходимо соблюдать диету.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А узи посмотрели? Есть небольшие изменения? Холестерин повышен.
Да, есть.
Но критичных изменений нет.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации, так как есть небольшое повышение уровня ЛПНП, обычно назначают УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По ЭКГ нарушений ритма и ишемичечких изменений не выявлено.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, здравствуйте. Боль ноющая,постоянная,уже около 3х часов,особенно больше проявляется,когда нахожусь в покое
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина.
По описанию, боли не очень напоминают сердечные. Обычно такие характеристики, которые вы описываете, больше проходят для нервно-мышечной боли.
Нет точки, при нажатии на которую боль сильнее?
Алена Германовна, вроде бы такой точки нет,сейчас болит левое плечо. После нимусулида должно быть легче,но боль не проходит
В такой ситуации рекомендуется нанести на плечо мазь с нпвс
Алена Германовна, а золестерин сильно повышен? Начала принимать крестор 10
Вообще повышение небольшое. Но тут важно знать ваши факторы риска.
А именно, повышается ли давление, курите ли, и делали ли УЗИ сосудов шеи
Алена Германовна, давление повышается редко,поскольку в течение года принимаю апроваск и бисопролол,вредных привычек нет. Продолжать ли принимать крестор 10 ?
Чтобы понимать, есть ли точные показания для статинлв, важно выполнить УЗИ сосудов шеи
Алена Германовна, УЗИ сосудов не делала
Принятый ответ
Важно сделать, и будет понятно, есть ли показания
Алена Германовна, спасибо большое
Здравствуйте! По данным ЭКГ -ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. А также имеются Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения .
По данным эхокардиографии- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Есть уплотнение аорты - это отложения холестерина.
Чтобы понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Боли длятся долго? Связаны с движением или нагрузками? Нет стресса?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Боль больше проявляется когда в покое,уже в течение 3х часов,по узи щитовидная железа в норме,анализы на гормоны тоже в норме. Повышен уровень сахара 6,5,но гликированный 5,1
Здравствуйте, Елена, напишите, пожалуйста, подробнее про боли, связаны ли они с физической нагрузкой, с положением тела. Что касается обследований -то по ЭКГ и по узи сердца, нет ничего опасного, незначительнве отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, В подобных случаях ещё необходимо исключить железо дефицит и патологию щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Боль больше проявляется когда нахожусь в покое,ноющая постоянная,сейчас болит левое плечо. УЗИ щитовидной железы в норме,анализы на гормоны тоже. Сейчас пью крестор 10,т. к холестерин повышен
Боль в грудной клетке постоянного характера В покое не Свойственна для кардиологической патологии , хотя и может казаться, что это болит сердце, но в подобных случаях Будет эффективно обратиться к неврологу Для диагностики и лечения
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный. Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца.
Диффузное нарушение реполяризации- означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Может быть варинтом нормы. Так же может быть при изменении в обмене веществ; если недавно болели. Обычно рекомендуют сдать оак для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Признаков ишемии нет.
На ЭХО-КГ сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Регургитации минимальные, являются вариантом нормы. Признаков сердечной недостаточности, перенесённых инфарктов нет.
Длительные ноющие боли не характерны для сердца. В подобной ситуации рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника доя исключения патологии со стороны позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи), ЭГДС - для исключения заболеваний желудка и пищевода (ГЭРБ, гастрит, эрозии)
Анжела Павловна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Увидела покзатели липидного спектра. Видимо в начале упустила файл. Повышение не критичное. Рекомендуется сделать узи сосудов шеи
Анжела Павловна, надо ли принимать крестор 10?Уже месяц принимаю
Принятый ответ
Обычно, при подобных показателях, если нет атеросклеротических бляшек, рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение массы тела, если есть лишний вес.
Анжела Павловна, спасибо большое! Я поняла,сначала надо сделать узи сосудов шеи ,а потом решать принимать статины или нет