Эритроциты повышены

Здравствуйте. Очень сильно беспокоит вопрос. Ребёнку 7 лет. С марта прошлого года сдаёт общий анализ крови и эритроциты растут с каждым месяцем. Пожалуйста подскажите что можно сделать.

Пиелоктозия слева
40 лет

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить что кровь вирусная,повышены моноциты,или ребенок не давно болел, эритроциты, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно

Здравствуйте! По анализу крови снижены немного эритроцитарные индексы, в таких случаях чтобы исключить латентный железодефицит, рекомендуется сдать кровь на ферритин

Значения эритроцитов абсолютно некритичны, такие показатели могут быть, если ребенок мало пьет воды перед сдачей анализа крови.

Рекомендуется выпивать 1-2 стакана воды

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Эритроциты в одном анализе норма, норма до 5. В остальных 2 анальнах повышены, но это не означает патологию. Основная причины повышения эритроцитов это недостаток питьевого режима, либо ребёнок пьёт мало в течение дня, либо перед сдачей анализа ребёнок не пил. Плюс учитываем то, что все остальные показатели в пределах нормы. Не переживайте, по анализу без значимых отклонений.

Здравствуйте
По общему свежему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, но в предыдущем отмечалось снижение
В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, проверить его уровень. При показателе менее 30 - реклмендуют препараты железа

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Смотрим не на процентное соотношение, а именно на абсолютные числа

Повышение эритроцитов возможно в несколько случаях - когда ребенок пьет мало жидкости, и в таком случае рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку, либо же если ребенок анжктивно занимается в спортивной секции - и это физиологично

Здравствуйте , Анастасия!
Повышение уровня эритроцитов не критичное
И такое возможно , когда нарушен водный баланс, и ребенок мало выпил воды перед анализом , либо недостаточность употребляет жидкости в течение дня
Рекомендую пить воду из расчета 40 мл на кг веса