Кластерная головная бол

Диагноз поставлен 12 лет назад Приступов не было 4 года

Нет. Мужчина 45 лет В ремиссии 4 года. 3 недели как начались приступы
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо сделать или приложить результаты обследований которые у вас есть. Желательно выполнить свежее МРТ головного мозга не менее 1,5т мощности плюс сосудистый режим.

Принятый ответ

Здравствуйте , для проведения вашей полноценной консультации можете прикрепить , пожалуйста, МРТ головного мозга , также УЗДГ сосудов головного мозга , какое лечение вам было назначено раннее , также описать характер вашей пучковой головной боли , аура , протяженность и течение

Руслан Михайлович, здравствуйте.
Свежих снимков нет и не будет, супруг отказывается, т.к. прежде чем мы нашли врача которая поставила верный диагноз, обошли четырех невропатологов.
Нейрохирург поставила КГБ
Симптоматика:
Острая боль с одной стороны головы, справа
Слезоточивость
Насморк справой стороны
Холодный пот во время приступа
Длительность приступа до одного часа
Частота в сутки до 5 раз, в вечернее и ночное время
Ранее было назначено
Фезам за месяц до начала приступов
Суматриптан за 20-30 минут до начала острой боли

Суматриптан по 50 мг ? Или ударную дозу сразу 100 мг ?

Руслан Михайлович, сразу 100 мг
Как я писала ранее приступов не было 4 года .
Возобновились 3 недели назад

У вас есть хронические заболевания ?

Гипертоническая болезнь ?

Руслан Михайлович, нет хронических болезней . Давление в норме

То что вы описали больше соответствует мигрениподобной боли , нежели кластерной , если на фоне суматриптана развилась резистентность , можно сделать конверсию на эргоматамин содержащие препараты в сочетании с кофеином

Если у вас нет гипертонической болезни и ИБС

Одним из таких препаратов является кафергот

Руслан Михайлович, мигрени подобные боли сериями?
2-3 недели приступов , и потом в течение года , болей / приступов нет

То что боль носит односторонний характер , также отражается на орбитальной области

Руслан Михайлович, скажите , пожалуйста, процедура бутолинотерапия (ботокс ) действительно может помочь?

Кластерная головная боль она является подтипом мигрени

Ботулинотерапия дает последнее время положительные эффекты все больше

Если же не уверены с сердечной деятельностью , то можно золмитриптан ( он более эффективный нежели суматриптан )

Руслан Михайлович, спасибо Вам огромное!

Всего доброго