Ребенок 6 месяцев, появляется резко хриплое дыхание

С рождения резко появляется грубое дыхание, часто после прикорма (может это конечно и не ввязано) бывает и просто, ребенок лежит и захрипел, потом откашливается и проходит, иногда даже без кашля проходит Не каждый день, но достаточно часто, иногда 2-3 раза в день, не получается загрузить видео, но как будто просто прохрипывает в горле, возможно похоже на стридор.. Что это может быть? И опасно ли

Здравствуйте

Вы можете загрузить видео на Яндекс Диск, скинуть ссылку.
Возможно у малыша стридор, либо данное дыхание может быть связано со слизью, стекающей по задней стенке глотки
Лор врачу малыша не показывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/OYwdHtvpXpaBCQ
ЛОРу не показывали, только в 1 месяц планово, у педиатра каждый месяц бываем, горло смотрит, говорит все хорошо
Что хрипы педиатр сказала бывает такое, пройдет к году или немного позже , но я переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/OYwdHtvpXpaBCQ

С видео ознакомилась
Нельзя исключить стридор у малыша, в таком случае рекомендую показать очно малыша лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А вообще это опасно? Если стридор подтвердится

Он возникает из за особого строения гортани, как правило, с возрастом он проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать стридор, т.к.для него характерно появление шумного дыхания чаще всего во время кормления, но может возникать просто, независимо от чего-то.

Чаще всего данное состояние не опасно и проходит к 2-3 годам жизни.

Можете прикрепить видео на Яндекс диск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/OYwdHtvpXpaBCQ

Принятый ответ

Да, подобная хрипота характерна для стридора, может возникать и во время беспокойства и частого дыхания, состояние не опасное и не требует какого-либо лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Возможно это из за того что у малышей в этом возрасте повышено слюноотделение,малыш может давится собственными слюнями и периодически откармливать
Достаточно в течение дня давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте.
Если такой шум возникает на вдохе, то скорее всего это проявление стридора врождённого
Причина-это врождённые анатомические особенности гортани и трахеи.
Такое дыхание не опасное, проходит к 2-3 годам.
возникает чаще при плаче, крике кашле.
Обычно рекомендуют консультацию и наблюдение Лор врача.
Специфическая терапия обычно не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно данное дыхание, это стридор. Данное состояние не опасное, и не приводит к каким-то последствиям. Возникает из-за строения гортани малыша, ларингомаляции( мягкости) хрящей гортани, проходит с возрастом самостоятельно. Рекомендуется показать ребёночка очно лор врачу.