Не знаем что именно случилось с кошкой(

Здравствуйте!Кошка вечером спрыгнула с подоконника и мяукнула,на что то стала жаловаться.Последнею неделю,как то нервно лизала себя в области позвоночника.На утро следующего дня обнаружила около лотка лужу мочи,мимо она никогда не ходила.Стала ее искать,в обычных местах где она любит поспать ее не было.Нашла ее забитой в углу ,за шторой,глаза ходили ходуном,голову не поднимала,голова тоже качалась,зрачки расширенные,начинала мяукать,когда ее гладили.Поехали в ветеринарную,там оказалось,что у нее температура 40,давление замерить у нее не получилось,по анализу крови сказали что не все в порядке.И что сейчас у нее в любом случае давление и она в плохом состоянии.Спросила ударялась ли она,мы этого не видели,но она у нас носится на лоджии по подоконнику,постоянно лежит на балконе летом.С другими животными не контактируют,домашняя.Не привитая.Стерилизованая,возраст 7 лет,порода невская маскарадная.Врачи сказали может быть инсульт,другая говорит про менингит.Сейчас 3 день ездием на уколы с утра,вечером делаем сами.В комнате не включаем телевизор,чтобы не не раздражал шум,шторы зашторили.На данный момент ушло сильное качание головы,глаза не ходят ходуном,сикает старается в этот момент стоять,но ее заносит.Сейчас пытается иногда ходить,голова наклонена в левую сторону и заваливается тоже в левую сторону.Врачи говорят 50 на 50 выживания,но в целом говорят кошка молодая есть шанс.Сказали сейчас нужно нормализовать состояние,а дальше обследовать искать причину.Подскажите,что это может быть.Сама не ест,кормим из шприца.Сегодня третий день с этого момента,но к миске подходит.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов у кошки отмечаются нарушения работы вестибулярного аппарата, наклон головы, потеря равновесия, нистагм, дезориентация. Подобная клиническая картина может наблюдаться при нескольких состояниях, вестибулярный синдром (идиопатический либо связанный с воспалением внутреннего уха), сосудистое событие (инсульт), воспалительные процессы центральной нервной системы (энцефалит, менингит),травматическое поражение (падение, удар). Наличие температуры до 40 °C указывает на возможный воспалительный процесс. Однако важный положительный момент, динамика за последние три дня( уменьшение нистагма, исчезновение сильного качания головы, попытки самостоятельно подходить к миске). Это говорит о том, что процесс не прогрессирует, а нервная система постепенно компенсирует нарушение.
Рекомендации на данном этапе, продолжать терапию, назначенную лечащим врачом (поддерживающие и противовоспалительные препараты).
Обеспечить покой, минимизировать шум, яркий свет и стрессовые факторы.
Кормить из шприца высококалорийными паштетами для восстановления (Recovery, Hill’s a/d или аналогичные), пока животное не начнёт есть самостоятельно.Контролировать мочеиспускание и стул, чтобы исключить задержки. После стабилизации состояния возможно проведение дообследования (УЗИ, МРТ/КТ, отоскопия) для уточнения причины.
Прогноз: учитывая возраст, стерилизацию и положительную динамику за три дня, шансы на восстановление достаточно хорошие. Даже при инсульте или вестибулярном синдроме животные часто адаптируются, и может сохраняться только небольшой наклон головы без значимого ухудшения качества жизни.

Александра Дмитриевна, спасибо вам большое!очень сильно переживаем ,не могу поверить,что с ней такое произошло.Веню себя,что не прививали от вирусов.Еще из шприца трудно ее кормить,мне кажется сегодня мы мало ее покормили паштет разведенный с водой только 2 раза получилось потихоньку ввести 10 кубовый в разное время дня.Подмыть ее сейчас тоже наверное нельзя?она у нас пушистая,и пахнет сейчас так как стоять нормально не может долго.

Понимаю ваши переживания. Такое состояние всегда выбивает из колеи, но очень важно помнить вы всё делаете правильно, и то, что кошка уже показывает положительные сдвиги, говорит о её внутреннем ресурсе и шансах на восстановление.
Для взрослой кошки весом около 4–5 кг в сутки нужно хотя бы 150–200 ккал, чтобы не началось истощение. Если удаётся вводить только 2 шприца по 10 мл за день, это очень мало. Постарайтесь кормить чаще и маленькими порциями, например, по 5–7 мл каждые 2–3 часа. Разбавляйте паштет до консистенции густых сливок, так он легче идёт через шприц. Можно чередовать Recovery, Hill’s a/d или даже детское мясное пюре без соли и специй (если аптечного питания нет под рукой). Иногда помогает «ложечный метод»не сразу в рот, а давать понюхать, слегка мазнуть на губы или нос кошка сама слижет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием острой бактериальной или вирусной инфекции, менингит так же возможен. При подозрении на менингит целесообразно провести исследование спинномозговой жидкости, это может помочь в уточнении диагноза и для определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, в данный момент я так понимаю это не возможно?нужно дождаться момента когда она немного стабилизируется?Сейчас она иногда пытается ходить,но голова наклоняется влево и заносит ее в левую сторону она падает.Но при этом писает только на клеенку рядом с лотком,я так понимаю она просто в лоток сейчас встать не может.К миске подходит,но не ест(

Манипуляция проводится под общей анестезией, поэтому определенные риски есть. Но если не будет положительной динамики на проводимом лечении, то провести дообследование будет целесообразно не смотря на риски, поскольку потенциальная польза диагностики будет выше потенциального вреда от анестезии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая диагностика проводилась и прикрепите, пожалуйста к вопросу все имеющиеся результаты.
Пр подозрении на неврологическое нарушение измерение артериального давления обязательно, так как может иметь месть гипертензия, но без её подтверждения гипотензивные препараты не назначаются.

Алексей, анализ крови только взяли,температура 40 была в первый день,замерить точно у врача не получилось. На следующий день температуры не было,но голова все еще качалась ,зрачки были расширены,бегали грубо говоря.Сейчас четвертый день,пока сама не ест.После капельницы и уколов пытается ходить,но валится на левый бок и голова у нее наклонена в левую сторону.Они пока толком анализы то и не берут,говорят нужно нормализовать состояние.Еще сердце сказали бьется.У меня такой вопрос не сейчас положить на спину,чтобы протереть можно или лучше пока этого не делать?

По симптоматике похоже на неврологическое нарушение (больше похоже на нарушение координации движения - вестибулярный синдром, возможет при состояниях подобных инсульту). Пока лучше ограничить всевозможные движения, стресс. Важно попасть на приём к неврологу, постарайтесь это сделать