Состояние после родов

Добрый день После родов прошло 4 дня Кесарево сечение с СМА Начали беспокоить в роддоме боли в области спины(где легкие,ребра) Появился насморк,воспалились миндалины,кашель и небольшая отдышка,трудно сделать полный вдох. Вчера была температура,37.3,сегодня нет. При этом болят плечи,спина посередине и немного по бокам Испугалась,что могут быть тромбы в легких или пневмония,обратилась к врачу сегодня по экстренности Результаты исследований прилагаются. Сказали,что мои опасения напрасны. Больше всего волновалась за эти моменты,я ставлю уколы фраксипарин после родов,ношу чулки,снимая на пару часов в день Подскажите,по рекомендациям из выписки,действительно ли влияет КТ на ГВ?дкйствительно ли нельзя кормить ребенка. И норма ли,что Д-димер положительный?но в скобках указали,что были роды 4 дня назад. Невролог сказал ещё что может быть от эпидуральной анастезии

Тонзиллит,гайморит,пиелонефрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насморк, кашель, температура и т д - это похоже на ОРВИ или банальную ангину, а не на осложнения со стороны сосудов. Но наблюдать за дыханием и температурой важно: если появится высокая температура, нарастающая одышка, сильные боли при дыхании — нужно снова показатьcя для осмотра.

После родов у всех женщин уровень Д-димера повышен, иногда очень значительно. Это отражение естественного активационного состояния системы свёртывания в послеродовом периоде. Поэтому сам по себе «положительный» Д-димер через 4 дня после кесарева не свидетельствует о тромбозе, а является физиологичным.

Вы делаете уколы фраксипарина и носите компрессионные чулки — это стандартная и эффективная профилактика тромбообразования после кесарева. Всё правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю
КТ выполнено правильно? То есть не зря я настояла на нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,можно ли кушать роллы на ГВ и какие?

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте .
По указанным жалобам , вероятнее всего, вирусная инфекция , по поводу которой вам назначена терапия пульмолоногом.
Д-димер после родов повышается сам по себе , а после оперативных родов может повышаться значительно выше , чем после родов через естественные родовые пути . Вы сейчас проводите терапию , направленную на профилактику тромбозов , значит , риск таких осложений минимален .
По результатам КТ органов грудной клетки у вас не выявлено никакой патологии .
Многолетние наблюдения показали, что ионизирующее излучение практически не накапливается в грудных железах. Компьютерная томография не противопоказана при ГВ. Ни до, ни после обсуждаемой процедуры нет необходимости сцеживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Такуую еду необходимо на ГВ очень и очень аккуратно употреблять , т.к это сложные продукты получаются , не рекомендуются роллы , в которые входит сырая рыба ;икра рыб;
майонез, морепродукты, любые магазинные соусы и приправы., Вся пища должна быть термически хорошо обработана, исключить высокооаллергеные продукты ( морепродукты , икра и тд ) . Можно начать с каких-нибудь простых по составу или горячих роллов , в первый раз не более 2-3 штук. Но , конечно , очень и очень аккуратно с такой едой необходимо быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведения КТ ГВ можно не прерывать. Боли действительно могут быть связаны с проведением эпидуральной анестезии, Д-димер после родов и беременности долго остается положительным. Учитывая, что Вы применяете кроворазжижающие препараты, шанс на тромбоз любой локализации действительно низок. Также после самой беременности и любых родов диафрагма, которая длительно была «прижата» увеличенной маткой, начинает расправляться, это тоже дает болевой синдром (можно посмотреть гимнастику в интернете в послеродовом периоде, это поможет быстрее восстановиться 🙏🏼).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
После проведения компьютерной томографии можно продолжать кормить грудью малыша
Единственное может быть рекомендовано выждать четыре часа и сцедить первое молоко молокоотсососом
Далее спокойно прикладывать малыша как прежде

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования серьёзных осложнений не выявлено, дыхание и сердце без отклонений. Повышенный Д-димер в раннем послеродовом периоде является нормальным явлением и не указывает на тромбоз. КТ без контраста не влияет на грудное вскармливание, перерыва делать не требуется. Жалобы объясняются бронхитом и восстановлением после операции, состояние временное. В похожих ситуациях рекомендуют продолжать профилактику тромбозов (фраксипарин, компрессионные чулки) и следовать назначениям пульмонолога. Прогноз благоприятный, опасных признаков нет.
Берегите себя🍀