После антибиотика снова заболели

Здравствуйте. История такая:первый заболел муж, из симптомов болело только горло и голос осип. Потом у ребенка конъюнктивит и бронхит,потом я с острым тонзилитом и в это же время у мужа снова болит горло. Съездили в неотложку, поставили обоим тонзилит выписали Амоксиклав 1000. Пропили 7 дней, никаких симптомов не осталось. Через 2 дня после окончания у меня снова острый тонзилит, стрептатест отрицательный,ломит тело всё. И у мужа сегодня к вечеру тоже появилась ломота и температура. Подскажите пожалуйста. Почему так произошло?не помог антибиотик? Как нам вылезти из круга этих болезней

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы, например макролиды. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, я анализы сегодня сдала , пока пришёл только СРБ 30

МРБ указывает на большую вероятность бактериальной инфекции, желательно посмотреть ОАК

Михаил Николаевич, загрузила анализы

по крови бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика до 7 дней, например Амоксиклав.

Михаил Николаевич, амоксиклав я пила 7 дней,через 2 дня снова заболела

желателен прием препарата Ликопид по 10мг рассасывать под языком 1 раз в день курсом на 10 дней, можно в острую стадию болезни для стимуляции иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно на этот раз произошло заражение именно вирусной инфекцией.
В таких случаях на очном приеме рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также пока начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, загрузила анализы

По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Скажите кт легких не делали?

Афсана Ровшановна, нет

В таком случае рекомендуется сделать кт легких, а также очно показаться доктору для осмотра и проведения аускультации легких🙏🏼

Афсана Ровшановна, а зачем если кашля нет?

По анализу бактериальная инфекция, к сожалению пневмонии сейчас очень часто встречаются без кашля. Поэтому лучше сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях сдают общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции (повышении лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении ) рекомендуют рассмотреть вопрос о антибиотике.

В настоящий момент можно предложить признаки вирусной инфекции.

Скажите, какая температура в настоящий момент?

Маргарита Валерьевна, у меня нет температуры,но тело ломит,выпила немисил. У мужа 37,8.

До результатов общего анализа крови подозревают признаки вирусной инфекции.
У мужа стрептатест отрицательный?

Маргарита Валерьевна, ему не делали. Я была у лора сегодня, мне там сделали. Муж себя хорошо чувствовал, сейчас только температура поднялась и подкашливать начал

Горло не обложено белым налётом?

Маргарита Валерьевна, у меня есть белый налёт

При наличии белого налёта обычно подозревают бактериальную инфекцию.
При осмотре лором он был?

Маргарита Валерьевна, да, был. Сразу сделали стрептатест он отрицательный, назначили валацикловир,полоскания хлорофилиптом и граммидин

В таких случаях прием антибиотика рекомендуют отсрочить.
А мужу рекомендуют тоже обратиться к лору, чтобы доктор провел ему также стрептатест

Маргарита Валерьевна, подскажите ещё, мы в июле всей семьёй кишечной инфекции переболели,и после этого всё время болеем. Это связано как-то?

На фоне кишечной инфекции могло произойти снижение иммунетета. Из-за это организм более уязвим

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла!
Что бы решить вопрос о повторном назначении антибиотика рекомендуют сдать анализы: ОАК, СРБ. При наличие бактериальной инфекции антибиотики нужно менять на другую группу.
Пока рекомендуются симптоматическое лечение

обильное теплое питье
- полоскание горла ромашкой, шалфей, календула
- при температуре 38 Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг

Вита Григорьевна, анализы я сегодня сдала. Результаты жду

Прикрепите к вопросу как будут готовы

Вита Григорьевна, анализы прикрепляю

Анализы показали воспаление признак бактериальной инфекции, а как горло сейчас нет ли налета на миндалинах ? Нет ли кашля одышки?

Вита Григорьевна, налёт есть ,но по сравнениюсо вчерашним днем уже меньше намного,кашель сегодня появился,одышки нет

Вероятнее всего не долечились рекомендуется посетить отоларинголога, или терапевта, в данном случае обычно назначают антибиотики из других групп

Вита Григорьевна, подскажите ещё, мы в июле всей семьёй кишечной инфекции переболели,и после этого всё время болеем. Это связано как-то?

Возможно, иммунитет после инфекций может немного снизиться

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Вероятнее в первый раз была вирусная инфекция, антибиотик ослабил иммунитет и при повторном контакте с инфекцией вновь отреагировал

Алексей Юрьевич, анализы я сегодня сдала, жду результатов