Волнообразные толчки в голове. Как будто на пару секунд перекрыли кислород к мозгу

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Не пойму что происходит. За неделю было уже 2 приступа. Как будто у меня в голове какой то резкий спаз всех сосудов или как будто не хватка кислорода, как будто на секуду перекрыли и открыли. не знаю как объяснить. За пару секунд как волной вдруг внутри головы ударяет, без боли, как в вакууме. И на эти пару секунд как в обмороке , как потеря в пространстве и страх конечно от такого состояния. на что это похоже? Невролог мой говорит что все от нервов. Но не похоже на обычные приступы головокружения и тревоги. Потом после этого приступа целый день голова ватная и кружится. Могут быт это приступы гипоксии или приступ нарушения мозгового кровообращения? При этом это происходит без каких то поворот головы и тд. Делала МРТ больше года назад, ничего особенного не было. Узи бца только что сделала. Кровь, ттг, липидный все в норме. Помогите, пожалуйста, что и как еще проверить? Не может ли это позвонки пережимать артерии? Не предвестники это инсульта? Такое раньше было но раз в год, а тут два раза за неделю. Я сама по себе тревожный человек, но тревога только по поводу здоровья после таких приступов и головокружения. Что проверить, на что похоже? Спасибо.

Остеохондроз, тревога,
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию состояние напоминает " brain zaps", однако, такой феномен возникает при отмене препаратов, влияющих на сигнальные молекулы головного мозга.
Вы не прекращали недавно терапию антидепрессантами или противотревожными средствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, нет, антидепрессанты никогда не пила. У меня такие приступы были уже давно , но пару раз за несколько лет. Ничего не принимала в тот момент. Сейчас принимаю Атаракс.

Вероятно, это проявление генерализованного тревожного расстройства. Оно возникает когда в головномозге нарушается баланс сигнальных молекул. Это как срабатывание пожарной сигнализации в любой момент, даже когда пожара нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо. Все говорят вероятней. А как узнать точно? Что еще нужно исключить? После массажа массажером электрическим получше стало. Не связано это с остеохондрозом? Шея не беспокоит. Может какие-то для сосудов препараты нужны. Как вообще проверить сосуды? Все ли норм с ними. Узи прикрепила, липидный комплекс в норме. Правда лпнп 2.84. В одной, лаборатории это норма, в другой повышен

К сожалению, в рамках телемедицины, мы можем выводить только диагностическую гипотезу, нельзя ставить точный, утвердительный диагноз, это нарушение закона.

Показатель ЛПНП должен быть ниже 3х, у Вас ничего плохого нет. По УЗИ так же ничего плохого: врожденные особенности строения сосудов и возрастные, изменения стенки сосуда, не препятствующие кровотоку.
Препараты для сосудов, это такое больше заблуждение, от которого тихонько отходят в сторону доказательности. Не нуждаются сосуды в подобных препаратах, но стереотип так проник нам всем в подкоркучто трудно в это поверить.

Массаж может облегчать состояние в связи с тем, что при ГТР одним из симптомов является мышечное напряжение. Но это НЕ приводит к сожалению сосудов, природой и эволюцией все очень грамотно продумано, сосуды располагаются так, то сдавление из вне не вредит кровотоку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, то есть как многие говорят, остеохондроз не может пережимать позвоночную артерию , тем самым нарушается кровоснабжение. Так везде написано)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, я понимаю что диагнозы тут не ставят. Я вот только хочу понять какие нужны исследования что б исключить патологию сосудов, ещё что не знаю... То есть все исключить органическое.

Пережатие позвоночной артерии не приводит к нарушениям, каким мы привыкли считать. Существует истинный синдром позвоночной артерии, синдром Унтерхарншайдта, когда при определенных особенностях сосудов при резком движении головой человек теряет сознание. Это редкая патология.
Исключить проблемы с сосудами помогают УЗИ МРТ ангиография и МСКТангиография.
Других рутинных методов на сегодня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, узи есть. МРТ в том году, все норм, были головокружения. Только плохой венозный отток, так врач сказала. И почему то говорила что из за сидячей работы все у меня там спазмировано и передавлено. Нужна гимнастика . я так поняла даже если спазмировано, то не может быть до такой степени что пережмуться артерии и такое состояние быть. Верно? Спасибо 🙏

Да, все верно. Спазмируются мышцы, это приводит к болям, дискомфорту и нарушению функции шеи. При этом напряжение мышц может перетекать на мышцы скальпа, создавая субстрат для развития головной боли напряженного типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо 🌹

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Инсульт - это острого состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Позвонки не могут пережимать артерии, это анатомически невозможно.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Атаракс его не лечит. Это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте. Все симптомы он не убирает.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Да ПА присутствовали , поэтому обратилась к неврологу, пока хочу обойтись без антидепрессантов. Головокружения и туман есть в голове. Но тут это непонятный приступ, который ранее тоже был пару раз. Может ли быть приступ гипоксии или спазма? Чем грозит? Я слышала при остеохондрозе могут позвонки пережимать позвоночную артерию, что может грозить инсультом стволовым . Делаю зарядку по Шишонину и на него подписана, он это и говорил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, у психотерапевта была, он только золофт назначил. Я хочу пока терапией обойтись без таблеток, но пока не нашла психотерапевта. Но эти вспышки в голове не похожи на панические, как перекрыли кислород что ли..остальные симптомы мне знакомы

Гипоксия может развиваться на фоне инсульта, но при этом в первую очередь должен быть неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Только субъективные ощущения не могут быть связаны с органической патологией головного мозга и чаще всего имеют психогенный характер. Остеохондроз не пережимает сосуды, это миф.
Если не хотите антидепрессанты, то КПТ имеет также доказанную эффективность наравне с ними. К сожалению, других эффективных вариантов лечения нет

При отсутствии лечения тревожного расстройства симптомы могут прогрессировать и приобретать новые характеристики. Перечисленные симптомы не относятся к неврологическому дефициту и в целом нарушение кровообращения не может быть короткими приступами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, да хочу КПТ, ищу психотерапевта. Не подскажете, может в какую клинику конкретно обратиться?

В Москве есть клиника Нейро Пси. Они работают в рамках современной медицины. Одни из лучших

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. Для более точного понимания состояния, что бы точно исключить органику, какие исследования еще нужно сделать? Слышала что головокружение это значит точно нарушение кровообращения.

Головокружение бывает разное. При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное,т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Дообследование в таких случаях не требуется.
По желанию можно пройти МРТ головного мозга, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, пока боюсь МРТ не выдержу, точно паничка начнется)) год назад еле сделала. То есть рентген шеи, КТ шеи не нужны ?

Шейный отдел при таких симптомах нет смысла обследовать. То,что симптомы в голове дает шейный отдел- это старый советский миф. Уже давно доказано,что это неправильная интерпретация. Такие представления были связаны с отделением советской медицины от общемировой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. В том году по МРТ ( обратилась с сильными головокружениями) невролог сказала кровообращение нормальное, плохой венозный отток. Не может он так себя проявлять? Сейчас так же пью сермион. А вообще это не похоже на нарушение кровообращения? Как оно проверяется?

Нарушение кровообращения- это ТИА или инсульт. Всегда должен быть неврологический дефицит.
Нарушение венозного оттока - это не диагноз. Его часто описывают по УЗИ, но скорость кровотока меняется каждую минуту. Если человек был голоден, не выспался, неудобно лежал, была физическая нагрузка перед обследованием или что-то другое, то будут изменения. Никакой клинической значимости это не имеет. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Сермион(как и все ноотропы) не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%. В целом ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. При инсульте основное лечение направлено на растворение тромба, который вызвал закупорку сосуда. В остальном все направлено на профилактику инсульта - контроль АД,глюкозы и холестерина в крови. Инсульт- это следствие других заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ. Но вот ноотропы мне все неврологи назначали. Также вазобрал и стугерон. Развее нет совсем препаратов для сосудов? Их не надо пить?
Что скажете про золофт? Психотерапевт назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, я прикрепила узи бца, что скажете по нему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, странно. Многие врачи говорят что из за остеохондроза многие болячки в голове, боли , головокружение и тд. Все советуют гимнастику для шеи что б хороший кровоток был. Мне врач при федеральной больнице говорила что делать зарядку и сосудистые препараты пить . Вы считаете это не нужно зарядку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще такой момент. Почему то после сегодняшнего приступа , я сделала массаж шеи электрическим массажером и стало намного лучше. Просто переживаю вдруг все таки органика (

По УЗИ описаны атеросклеротические изменения без бляшек(клинически значим только стенлз более 70%, тогда проводится оперативное лечение). При необходимости сдаётся липидограмма.
Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на УЗИ. Она врожденная и патологией не является.
Сосудистые препараты используются только в сосудистой хирургии, например, детралекс. В неврологии детралекс не используется.
Ноотропы- это, к сожалению, пустышки.
Стугерон не совсем относится к ноотропам. Он используется для лечения мигрени у детей, либо при вестибулярном головокружении(когда предметы кружатся вокруг)у взрослых, например, вестибулярная мигрень или ДППГ.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Также он полезен при психогенных заболеваниях, в том числе тревоге. Массаж снимает мышечный спазм и конечно тоже облегчает симптомы. Гимнастика полезна, только объяснение симптомов неверное.
Ни в одном учебнике по неврологии вы не найдёте,что остеохондроз- это причина перечисленных симптомов. К сожалению, не все врачи работают в рамках современной медицины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть для сосудов , их например поддержание и тд не нужно ничего пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, понятно, что ничего не понятно)) аа гимнастику для шеи мне назначил врач из больницы , так как у меня все там зажато, мышцы . поэтому головокружения могут быть , так сказала , и за компом круглосуточно сижу. ну и назначила противотреводные тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, и все таки еще такой вопрос. Есть же синдром позвоночной артерии или как правильно, где позвонки могут сдавливать артерию и нарушается кровоснабжение мозга. Есть же такой диагноз? И резкая гипоксия приступами не может быть , верно я поняла, она только после инсульта? А как же говорят что в мозг плохо поступает кислород, нехватка его и тд. Простите за вопросы, хочу разобраться 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, просто вот что пишут, а я читаю)) Да, при остеохондрозе может возникать нарушение кровообращения, особенно в головном мозге.

Это связано с тем, что при остеохондрозе, особенно при наличии остеофитов, позвоночные артерии могут подвергаться сдавливанию и деформации. Это приводит к нарушению кровотока в головном мозге, особенно в вертебробазилярном бассейне, который отвечает за кровоснабжение задних отделов мозга, мозжечка и ствола мозга.
Лишний раз хочу перестраховаться

Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз. В мире зарегестрировано не более 10 случаев. В таких случаях при запрокидывании головы назад пережимается одна позвоночная артерия, а по второй идет резкое снижение кровотока,что вызывает потерю сознания или инсульт. В таких случаях диагноз подтверждается по КТ-ангиографии сосудов шеи с контрастом. Лечение оперативное. Сосудистые препараты никак не могут повлиять на пережатие артерии.
Спазм мышц шеи - это симптомы тревоги. Конечно лфк может их облегчить.
Не стоит доверять всему, что пишут в интернете. Сказать можно, что и Земля плоская, только научных подтверждений этому нет никаких. То же самое и с остеохондрозом, можно сказать, что он причина всех симптомов и бед, только нет ни одного крупномасштабного исследования, которое бы это подтверждало. Введение в заблуждение пациента происходит либо по незнанию врача,т к он не проходит никакого дополнительного обучения и лечит, как раньше, либо это,грубо говоря, развод на деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс принимать до 1 месяца Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Я поняла, спасибо. Эту тему уже всю изучила, так как мучаюсь с головокружением, повышением давления при ПА. Вот ищу психотерапевта для КПТ, антидепрессанты не хочу. Читала что после них многих ещё сильнее накрывает после отмены. Просто если к такому состоянию я уже привыкла, то эти вспышки приступами пугают, как будто перекрыли кислород и ещё пару секунд и теряешься в пространстве. Какие исследования можно еще провести что б точно исключить органику?

МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте
У инсульта нет предвестников , это острое состояние
Вероятнее вы описываете панические атаки в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таком случае рекомендую очно показаться психотерапевту
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс
Когнитивно-поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Нет это не похоже на паническую атаку. Это двухсекундный пристут как волной внутри головы ударило, если б стояла, то наверное упала., во всяком случае такие ощущения. Какие то обследования нужны что б точно исключить органику? Шейный остеохондроз влиять не может? Так шея не болит, не беспокоит. МРТ было в том году,

Шея не имеет отношения
Информативно в таком случае выполнить кт -ангиографию вен и артерий головы, МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, запуталась. Неврологи многие назначает зарядку по Шишонину, соответственно ему доверяют. А вот он говорит что из за остеохондроза может быть нарушено кровообращение в стволе мозга. Как это проверить?

Это миф , шейный остеохондроз не имеет отношения к кровоснабжению мозга

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки начального атеросклеротического поражения сосудов. Позвоночная артерия с одной стороны уже другой. На фоне стрессовых ситуаций, тревожного расстройства возможны описанные клинические проявления. Артериальное давление в эти моменты удаётся измерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Это длится пара секунд, не мерила давление. Но при тревоге оно повышается. Я стараюсь мерить только в состоянии покоя. Иначе я мерила при тревоге и оно повышалось и у меня сразу ПА и еще больше повышается. Сейчас пью Атаракс, в состоянии покоя давление может быть 140 на 90, тут же перемеряю 120, 110. На 77-85..

Вам антидепрессанты не назначали? Можете пройти тестирование на тревогу и депрессию HADS?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, пока хочу без них, ктп. Не нашла психотерапевта пока.
Скажите, пожалуйста, тут мне врачи отвечали что остеохондроз не влияет на сосуды и позвоночную артерию. Но Неврологи назначали зарядку по Шишонину, а он как раз говорит что при остеохондрозе могут быть передавоены артерии и нарушается кровообращение в стволе головного мозга. Чему верить не знаю.. Вроде как он врач к которому прислушиваются.

Вообще влияние на сосуды может быть при мышечном напряжении и при смещение позвонков относительно друг друга. Сам остеохондроз не влияет на кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, мои симптомы могут быть проявлением нарушения кровоснабжения ствола головного мозга или это психическое?)

Больше похоже на проявления повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Нет смысла делать кт или рентген шеи? Проверять не сместились ли диски

Нет, с моей точки зрения, нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла спасибо. Но запуталась) объясните, пожалуйста, бестолковой) вы пишите что смещение диском и напряжение в шее могут сдавливать сосуды. Но говорите что рентген шеи не нужен. Как понять?

Так у Вас кровоток по УЗИ достаточный. Нет влияния со стороны шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю 🌹

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства. необходимости в дообследовании не вижу
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.- в некоторых аптеках отпускается без рецепта
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Спасибо. Атаракс уже пью две недели 1/2+1/2+1.. Атаки ушли , тревожность уменьшилась. Пью дальше).. Ищу психотерапевта, медикаментозно назначили золофт, не хочу пока , хочу сама справится. Просто эти странные вспышки , как будто все пережали и туман с секундной дезориентацией пугают. Не может ли быть такой сильный ангиоспазм сосудов, может это приступ транщиторно ишемической атаки.. ?? Не знаю что думать.. Я даже не могу толком описать странное состояние, но топом от него целый день голова кружится и паника

такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния, Золофт это основное лечение, в отдельных случаях альтернативой может быть когнитивно-поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо, поищу врача