Кальцитонин очень повышен,но при этом узи щитовидной и гормоны в порядке, что это может быть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем может говорить и есть ли повод для беспокойства , если кальцитонин (сдавала в первой лаборатории -43.7) (во второй лаборатории через 2 дня- 38) УЗИ щитовидной- узлов нет, размеры не увеличенные, все хорошо По анализам немного повышен соэ(24) болела месяц назад Гармоны в норме т3-4.49 , т4-13.35, Ттг-1.10, витамин Д-20.3 Фосфор 0.84, Паратгармон-69.5, РЭА 1.42 Кальций ионизированный 1.18 Подскажите пожалуйста что может это быть почему так кальцитонин повышен, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня кальцитонина может возникать при ряде других состояний. Самое простое — это нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Учитывая недостаточность витамина Д, рекомендуется восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю в течение 4 недель с последующим переходом на 2000 МЕ в день и снова проконтролировать уровень кальцитонина. Если показатель будет также высоким, то необходимо выполнить КТ груди, УЗИ брюшной полости для исключения образований нейроэндокринной системы. Также повышение уровня кальцитонина может вызывать курение и приём различных препаратов.
Дина Михайловна, фосфор и кальций я сдала все в норме, фосфор -0.84, кальций 1.18
УЗИ брюшной полости тоже сделала, сейчас прикреплю в файлы, но вроде там критичного нет, кроме жирового гепатоза(
А курение разве может настолько сильно поднять кальцитонин до 40?
Витамин Д низковат, поэтому необходимо его восполнить и посмотреть, он тоже относится к обмену кальция. Курение может сильно повышать кальцитонин. Поэтому лучше всего в день сдачи не курить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень кальцитонина кроме медулярного рака щитовидной железы может быть повышен на фоне аутоиммунного поражения щитовидной железы (сдавали ранее антитела к тпо?), почечной недостаточности (есть небольшое повышение мочевой кислоты, но данное состояние пока требует наблюдения и дальнейшего контроля), гиперкальциемии различного генеза (уровень кальция крови общего и ионизированного в норме, присутствует недостаток витамина Д).
Так же кальцитонин может быть повышен при патологии желудочно-кишечного тракта (например, язва желудка, гастрит, гепатит и др), но и возможны опухоли других органов (легкие, желудок, кишечник).
В таком случае требуется контроль и дальнейший диагностический поиск.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделано 2 УЗИ щитовидной железы, т.е. с высокой вероятностью наличие узлов в щитовидной железе исключено. Нет узлов - нет медуллярного рака щитовидной железы.
Кальцитонин может повышаться вторично.
1) очень часто - это курение, ожирение. Если курите - исключите курение на 1 день и пересдайте анализ
2) прием лекарственных препаратов - ИПП (омепразол, рабепразол и пр.), использование препарата из группы арГПП-1 (семаглутид, лираглутид, тирзепатид)
3) повышение кальция по различным причинам (у вас нормальный кальций, паратгормон; эта причина исключена)
4) почечная недостаточность (ее у вас нет, креатинин в норме)
Наблюдается недостаточность витамина Д. Восполните приемом колекальциферола (аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр) примерно по 8.000 МЕ в день в течение 2 месяц.
Через 2 месяца пересдайте витамин Д, исключите курение (если курите), исключите прием лекарственных препаратов, которые могут влиять на кальцитонин и пересдайте анализ на кальцитонин.
Александр Юрьевич, здравствуйте , спасибо за ответ, как можно с вами лично связаться для дальнейшей консультации?
через этот сайт - "онлайн консультация"
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятен вариант С-клеточной гиперплазии щитовидной железы. Это доброкачественное состояние, не требующее лечения.
Для уточнения откуда секретируется кальцитонин, проводят пробу с кальция глюконатом. если есть повышение, значит кальцитонин из-за щитовидной железы. если нет, то проблема в других органах - поджелудочной железы например.
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо большое вам за ответ, как раз хочу найти где у нас в городе делают эту пробу
Гепкрплозия это не опасное заболевание, оно в дальнейшем не провоцирует сам рак?надо ли как то отслеживать?
А так же верно ли что курение и прием терзепатида может так сильно поднять кальцитонин ?
Курение и прием терзипатида могут повышать кальцитонин.
Гиперплазия не опасна и не вызывает рак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно повышение при гиперпаратиреозе но паратгормон в норме, при почечной недостаточности но креатинин в норме, при панкреатите, тиреоидите можно сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к тг, приём препаратов содержащих половые гормоны, вы правы стоит пройти пробу с кальцием
Здравствуйте.
Наиболее вероятен вариант — С-клеточная гиперплазия щитовидной железы.
Это доброкачественное состояние, не требующее лечения.
Для уточнения источника секреции кальцитонина:
Провести пробу с кальция глюконатом.
Интерпретация результатов:
Повышение уровня кальцитонина после пробы:
Значит, кальцитонин секретируется из щитовидной железы.
Отсутствие повышения уровня кальцитонина:
Значит, источник секреции — другие органы, например, поджелудочная железа.
Анна Андреевна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ🌷 я бы с радостью провела эту пробу чтобы точно исключить, но не смогла найти где у нас в городе такое делают, все лаборатории отвечают отказом, не подскажете где могут проводить такой анализ?
Пробу проводят в лаб Инвитро
Анна Андреевна, у нас в городе к сожалению сказали не делают такое(
Тогда повторите анализы через месяц. И узи поджелудочной сделать