Подозрение на Рак щитовидной железы
Здравствуйте. Обнаружили узел в левой доли щитовидной железы еще в 2018 г. Размером 10 мм. Сейчас собралась на ЭКО. Сделала Узи размер увеличился до 13мм (TIRADS 4). ТТГ, Т3,Т4 в норме, отправили на пунцию. Результат Фолликулярная неоплазия, вероятно аденома. 4 класс по системе Бетесда. Сдала в другой лаборатории результат такой-же. Приготовилась на хирургическую операцию по удалению доли ЩЖ. Сказали сдать анализ на кальцетанин, результат 12 пг/мл. Пила много витаминов в подготовке к ЭКО по назначению репродуктолога, в том числе кальций и Витамин д3-5000МЕ около 3х месяцев. Подскажите пожалуйста какова вероятность медулярного рака при таких показаниях? И что можно еще сдать для дообследования?
Здравствуйте! Витамины Вам не навредили.
Медуллярный рак можно было бы поставить при уровне кальцитонина более 25-28. Пока этот диагноз исключаем, данные за фолликулярную опухоль, скорее всего она и подтвердится.
Оперативное лечение обязательно проведите.
Более обследовать ничего не нужно. Все сомнения развеет заключение гистологии после удалении опухоли.
ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, ОАК проверены?
Татьяна, сейчас поищу эти анализы. У меня их куча уже(
Принятый ответ
Хорошо. Ждем.
Татьяна, АТ-ТПО не сдавала или не могу найти, Т3 общий 1.41,T3 свободный 3.9, Т4 общий 100.60, Т4 свободный 12.31, ТТГ 1.90. , По крови все хорошо кроме ,как немного повышены тромбоциты 415 при верхнем пределе 400.
Гормональный фон в норме. Эти анализы + анализ крови на кальцитонин, УЗИ щитовидной железы, результат биопсии берите на госпитализацию с собой.
Вы готовились к ЭКО, а тромбоцитами никто из врачей не занялся? Препараты аспиринового ряда не были назначены? А воды в день сколько выпиваете (чисто воды)?
Татьяна, я пила курантил 2 цикла с 5 по 25 день, я так поняла для разжижения крови и все. Воды много стараюсь пить 3л. точно.
После операции через 1 мес. проверить нужно будет ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО (эти антитела сдаются 1-2 раза в жизни), кальций общий, альбумин и паратгормон.
Т3 св. нужен только при гиперактивной щит.железе, а Т3 общий и Т4 общий вообще мало о чем говорят, их не проверяйте.
Татьяна, спасибо вам огромное. С тромбоцитами ничего не делать?
А уровень гемоглобина какой при таких тромбоцитах?
Курантил хороший препарат...но не справился. Или Вы ОАК сдавали до приёмс Курантила?
Татьяна, Гемоглобин 14.3, Тромбоциты повышены и до Курантила и после(
Пожалуйста!
И гемоглобин высоковат... Начните принимать Тромбоасс на 100 мг вечером по 1 таб.после ужина сразу, чтобы кровь была жиже.
И смело идите к хирургам-онкологам на оперативное лечение, чтобы все серьезное осталось позади и Вы смогли вернуться к вопросу ЭКО.
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Здравствуйте!
Вероятность медуллярного рака практически нулевая, показатель повышен совсем чуть-чуть.
Вы сдавали кровь строго натощак?
На кальцитонин влияет множество факторов - лишний вес, прием ингибиторов протонной помпы, курение, прием кальция, а также возможна такая ситуация как - вторичная С-клеточная гиперплазия. Последнее заключается в том, что вокруг узла, который у вас пунктировали, происходит увеличение клеток, который синтезируют кальцитонин, от чего он и повышается, но это не медуллярный рак.
В любом случае окончательный ответ даст пункция, но медуллярный рак это все таки, в большинстве случаев, про кальцитонин 50 и выше.
Здравствуйте. Чтобы определить медулярный рак- кальцитонин должен быть выше 50
По классификации тирадс операция показана. По гистологии операционного материала можно говорить о природе опухоли.
Контроль гормонов ТТГ , Т4св, АТ к ТПО после операции 1 р в мес.