Решил сделать чекап
В 31 лет решил планово проверить организм, ну чтобы не умереть через пару лет в стрессовом режиме Предложили сделать узи щитовидки, потому что никогда в жизни этого не делал В одной из долей нашли узел до 1см Чтобы исключить какие-либо риски предложили так же сдать анализы и записаться к эндокринологу, пока ищу хорошего специалиста решил проконсультироваться Все показатели хорошие, кроме кальцитонина, он 23 при норме до 9.7 Уже стоит паниковать? Потому что интернет пишет, что это онкомаркер
Здравствуйте!
Не переживайте, превышение совершенно не значительное. Подозрительным считается значение от 50- серия зона, требующая дообследование, а точно указывает на медуллярный рак значение от 100 и выше.
Что может на уровень кальцитонина - может быть стресс, лекарственное влияние (в частности препараты для лечения желудка- омез, нольпаза, нексиум, проверьте дополнительно витамин Д, общий кальций, альбумин, если будет дефицит Д - то необходимо будет восполнить.
По УЗИ признаки одноузлового зоба, но по описанию доброкачественный. Требуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Что касаемо анализов: ТТГ в норме, что подтверждает нормальную функцию ЩЖ. Контроль ТТГ также 1 раз в год.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, добрый вечер
Стресс неотъемлемая часть жизни в мегаполисе
Витамин Д понижен, 13
Единственное, что сделал по глупости после узи и пока ждал кровь…покурил
Принятый ответ
Табак повышает уровень кальцитонина.
К тому есть дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендован прием витамина Д (например, Вигантол) по 10000 МЕ (20 капель) утром после еды -2 месяца, далее перейти на поддерживающую дозировку по 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Рекомендую сдать повторно на кальцитонин и воздержаться от курения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узел, по описанию ничего критичного.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.