Кровяные прожилки от смеси

Здравствуйте. Ребенку 1,1. Решила завершать ГВ. Грудью кормлю уже только на ночь и ночью. До этого в 3 и 4 мес пару раз были прожилки в кале, но первый раз это было после прививки от ротовируса, второй после запора. Но в любом случае я села на диету. Несколько месяцев не ела ничего молочного. Потом ввела себе , все было хорошо. Потом и ребенку ввела творожок и кефир. И тоже не было реакции. А вот сейчас решила ввести смесь , чтоб завершить ГВ. Потому что укачивания , поглаживания и тд у нас не проходят. Пару раз давала смесь , тоже все было хорошо. А сегодня ночью разводила 60 мл, днем 100, и за день ребенок 5 раз покакал и появились прожилки. Я так понимаю, что это реакция на смесь? Но при этом как мне поступить со всем остальным : кефиром и творожком ? Тоже опять не давать? И чем заменить тогда ночные кормления , если не смесью ? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день . Сама тактика поменять смесь на грудь не самая лучшая идея, конечно тут нужно поступать как вам удобно , но вы просто замените одну а ассоциацию на другую , и потом так же придется отучать от еды, а кормление ночью это в первую очередь здоровье Зубов
Учитывая наличие диареи и изменений стула , для начала лучше убрать смесь , обычно в таких ситуациях дают энтрол 1 Саше 1 раз в день
И понаблюдать за стулом , если он нормализуется , то молочку из питания убирать не нужно
Возможно пошла адаптация к смеси , и из-за диареи повредился сосуд , поэтому появилась кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо. Т.е. есть надежда что это не истинная АКБ? Я прекрасно понимаю , что ассоциация не самая лучшая. Но еще читала , что у детей до 1,5 лет,если нет ГВ , то должна быть смесь. Так ли это ?

Нет это не так, смесь и гв до 1 года обычно
Далее это привычка

Надела есть
Либо это возможно абкм , но проявлений не было на кисломолочке и гв ,

Уточню по питанию ночью , при условии что ребенок хорошо кушает днём

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Сергеевна, да на ГВ и кисломолочных продуктах все было хорошо. Тогда будем просто как-то учиться спать ночью 🙈

Когда решите убирать , без пути назад , потому что поплакав ребенок понимает, поплачу , получу желаемое. И чем больше возвратов груди будет тем сильнее плач.
Вначале убираем на дневной сон, что вы уже сделали . Затем когда морально готовы, начинаете убирать с ночного сна , вначале можно попробовать : расслабить ребенка перед сном ( спокойные игры, легкий массаж)
1 день:счёт 5 секунд, забираем грудь и возвращаем; 3 попытки, после чего позволяем заснуть с грудью ;ночью даем как обычно
Увеличиваем каждый день промежутки до 20 секунд
Дня через 3-5 начинаем знакомство с ассоциации на дневной сон
Если что-то давалось нелегко, то еще пару дней на дс и на нс вынимаете грудь 3 раза на паузы 17-20 секунд и максимум на 5и день на НС Вы начинаете разделение груди и засыпания
Больше грудь не даем, будет протест, скорее всего сильный, можно взять на руки, выйти в ванну, включить водичку, так называемая перезагрузка
Таких перезагрузок может быть 5-10, может меньше. Ночью продлеваем грудью. Сильные протесты обычно на 3,5, 8 день, ребенок будет прощупывать, а точно ли будет по новому , может все таки можно как раньше. Так же можно давать водичку из бутылочки.
Через неделю убираем грудь на продление. Сроки можно увеличивать , не обязательно все день в день, главное без хода назад, лучше остаться на том же этапе .

Уделяем время расслаблению перед сном, а так же разминать ладошки, играть в пластилин для проработки рецепторов. Так же вводим доп ассоциации , качание , белый шум, шипение, ежедневный ритуал на сон, например одевание пижамы, помогать игрушкам пока, чтение книги . Работа сложная, ассоциация сложная, сосание, наполнение желудка и тактильный контакт. Удачи вам, и терпения

В первом сообщении ошибка. Вначале на ночной сон, так как давление сна выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо Вам огромное. Будем работать и стараться

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Вероятно от натуживания на данный момент появилась кровь в кале (лопнул капилляр )

Если стул будет сильно жидкий то пропить Бак сет

Все же АБКМ проявилась бы и раньше на молочку которую ввели

На данный момент все же ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. До этого вводила по чуть-чуть, но потом был перерыв, так как ребенок вообще отказывался ( а тут видимо много сразу (

Да надо понаблюдать
Попробуйте постепенно вводить

Принятый ответ

Здравствуйте. Если появилась реакция на смесь, то это не значит что и творог и кефир надо отменять. Смесь вводить в этом возрасте не обязательно - если бы и раньше кушал её ребёнок, то продолжать можно было бы. Рeкoмeндую рассмотреть каши для малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, Маленькое счастье и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию данных за аллергию к белкам коровьего молока нет.
Абкм реализовалась бы раньше
Пожалуйста, уточните какая смесь сейчас у вас?
Дома все здоровы?
Возможно, есть фото стула?
Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, дома никто не болеет. Фото нет, но стул не жидкий. Смесь НАН опти про 3

Здравствуйте
На кишечную инфекцию не похоже
Как самочувствие и стул сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, сегодня стула не было. Самочувствие обычное. Думаю, что дело в смеси все же.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют наблюдать за ребёнком. Введение новой смеси/переход с гв на смесь - это стресс для организма, начинается процесс адаптации кишечника к новой "пище". Как правило, адаптация занимает от двух недель до месяца, в период которой может наблюдаться повышенное газообразование, разжижение стула или запор, беспокойство. Появление прожилок крови в стуле - это ещё не показатель АБКМ. Возможно, это доброкачественный проктоколит на фоне введения смеси. В таких случаях рекомендуют вести дневник питания, чтобы в динамике отслеживать реакцию организма, появление новых симптомов. Уходить со смеси на данный момент не нужно, отменять молочную продукцию в рационе малыша не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Константиновна, спасибо. 🙏

Была рада помочь Вам!