Есть ли шанс, что плод не замер?
Буду очень благодарна за компетентное мнение. День последней менструации 07.07, сейчас предполагаемо идет конец 7й акушерской недели. Динамика хгч: 07.08 - 2611 10.08 - 4513 16.08 - 13175 18.08 - 14153 21.08 - 15426 По данным результатам гинеколог сказала, что это замершая и нужно срочно ложиться в стационар для проведения аборта. Подскажите, есть ли малейший шанс, что это не так?
Принятый ответ
Здравствуйте такой вывод сделан только на основании цифр хгч?
Постепенно прирост хгч замедляется ,и удвоение идет медленнее.
Подводили ли вам контроль узи? Можете прикрепить результаты?
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Контрольное узи назначено на 26.08, но очень напугал довольно безапелляционный вывод гинеколога по результатам последнего хгч. Сказала, что это замершая, тк нет прироста и после подтверждения этого факта на узи нужно будет ехать в стационар удалять остатки
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Необходимо выполнить узи для контроля состояния вашей беременности.
Здравствуйте, Ольга.
Скажите, проводили ли Вы узи?
Не совсем понятна такая рекомендация, она не может быть основана лишь на данных ХГЧ. Дело в том, что на таких больших его значениях он перестает отслеживаться, потому что он физиологически (в норме) замедляется в росте. Проще говоря, такие значения его не указывают и не диагностируют неразвивающуюся беременность. На таких значениях ХГЧ ориентироваться возможно ТОЛЬКО на УЗИ-динамику.
Здравствуйте, Ольга !
После 5-6000 ХГЧ в норме замедляет свой прирост , обычно на таких цифрах на ХГЧ уже не ориентируются , а всю динамику отслеживают уже по узи .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи малого таза.
Здравствуйте!
Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч. Дальше сдавать ХГЧ неинформативно. Не направляют на прерывание только по его значению… Какие результаты узи?
Доброго времени суток, Ольга !!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и значениями ХГЧ в динамике.
Достаточно странное заключение… делали ли вы УЗИ? Только по предоставленным вами данным невозможно сказать точно о замершей беременности. Приложите ,пожалуйста заключение УЗИ, если делали. Если его не проводили ,то стоит записаться.