Дотронулась "ржавыми" руками до прыща. Боюсь столбняка.
Здравствуйте! Взяла недавно ржавую поилку для грызунов, чтобы попробовать прочистить железную трубку от ржавчины. Предмет лежал в шкафу и не контактировал с грязью/землей. Вдруг зачесался лоб, я его почесала пальцами, которыми дотрагивалась до ржавчины и воды. На лбу был прыщ, который я до этого выдавила и обработала мылом. Сам он совсем маленький, крови не было. После весь лоб снова обработала мылом, потом перекисью водорода + зелёнкой. Теперь боюсь столбняка. До этого делала всего 4 прививки, последняя была в 2019 году, а сейчас мне 16 лет.
Здравствуйте, Рената!
Учитывая описанную вами ситуацию, реального риска заражения столбняком не было.
Кроме того, всем школьникам России, в 14 лет проводится ревакцинация от столбняка, далее взрослым 1 раз в 10 лет.
Так что, если вы получили все прививки по возрасту, то вы надёжно защищены от столбняка.