Консультация ортопеда /

Сильные боли в ноге — вопрос №357029

Здравствуйте!Сначала болела одна нога, после поднятия тяжестей-перешло на другую.Боли в колене,в передней части голени, особенно ночью с прострелами от бедра, грызущие.Бедро горит и жжет с мышечными болями.Прошла 2 курса лечения невролога с блокадами.Мануальные процедуры.Ноль.СРБ,РФ-отрицательные.На рентгене колен.сустав,тазобедренного сустава- субхондральный остеосклероз суставных поверхностей.В области большого вертела множественные остеофиты.Коксартроз 1-ой стадии.Боль уже 2 месяца.Что дальше делать и какое лечение ?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Ваша боль не связанна с суставами. Она исходит из поясничного отдела. По вашему описанию у вас защемление нервных корешков поясничного отдела (не исключено наличие грыж и протрузий). Для начала вам необходимо сделать мрт поясничного отдела для исключения наличия грыж. Сможете точно назвать что именно вы принимали и какие блокады (куда и с чем) вам делали.
Клиент
Ольга, три года назад я делала мрт, выявили протрузии в пояснично-крестцовом отделе. Невролог в ноябре 20г назначал лечение: аэртал 1 таб. х 3р.в день 14 дней, крем аэртал, уколы кеторол на ночь - 7 дней, мидокалм 150мг 1т х 3р в день 14 дней, диагноз был им поставлен -нейропатия. Ничего не помогло. Затем три блокады дипроспана, сначала врач, уже другой колол в грушевидную мышцу и в голень по задней поверхности, а затем в поясницу. Но болей в пояснице, в ягодице и по задней поверхности нет. А болит именно колено в передней части и передняя кость голени и бедро по передней поверхности ближе к колену. Днем еще терпимо, а ночью начинаются прострелы в колене, ногу не могу вытянуть от боли. Если это защемление, почему не болит спина и нет болей по ходу нерва, а какие-то непонятные боли. Что Вы мне посоветуете?

Ортопед, Травматолог
На сосудистую патологию не похоже т.к. не типичная локализация. В области позвонков находятся нервные корешки отвечающий за тот или иной участок тела, судя по локализации боли защемление у вас на уровне L3 L5 . Болей при нарушении инервации данных участков в пояснице может и не быть. Так же нужно исключить патологию бедренного нерва. Для этого необходимо сделать электронейромиографию бедренного нерва. Для снятия болевого синдрома нужно массаж пояснично-крестцового отдела, вит. Группы В (комплексные - нейромидин, нейромультивит, мильгамма на ваш выбор). Мовалис в/м 1 раз в день 5 дней. Но сначала ЭНМГ.
Клиент
Ольга, спасибо большое . что уделили мне внимание. Я упустила результаты рентгена поясничного отдела позвоночника. Может это что даст.Лордоз сохранен. Снижение высоты межпозвонковых дисков L1 - L4. Замыкательные пластинки склерозированы, краевые разрастания костной ткани по передним смежным углам тел L3-L4 позвонков.Витамины группы В я принимала, может их еще повторить? А кроме ЭНМГ делать МРТ? Мне 65 лет, нигде не принимают из-за ограничений , кроме платных. Буду очень признательна, если Вы ответите.
Ортопед, Травматолог
Мрт делать не нужно, что у вас с поясницей я могу сказать и по рентгену. Снижение высоты межпозвонковых дисков L1- L4 соответствует протрузиям данных участков. Костные разрастания это признаки остеохондроза поясничного отдела.
Клиент
Ольга, большое спасибо ! Дай бог Вам здоровья ! Последую Вашим советам.