Полная блокада правой ножки пучка гиса

В годик проходили профосмотр с ребёнком. Кардиолог поставила полную блокаду и порекомендовала поехать на консультацию к детскому кардиохирургу. Но в связи с тяжёлой военной ситуацией мы так и не ездили. Очень переживаем. Посоветуйте пожалуйста что нам делать и верен ли диагноз.

2 года

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста ЭКГ пленку.

Нет необходимости в консультации кардиохирурга. Полная блокада правой ножки пучка Гиса может быть врождённой и обычно никак не влияет на здоровье.

Сделайте УЗИ сердца, чтобы исключить патологию.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.
Не переживайте
Рекомендую повторить эхокардиографию и экг в этом году
По эхокардиографии от марта 2023 года.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Буду рада вам помочь????

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, узи больше не повторяли?

Здравствуйте!
По ЭКГ есть полная блокада ПНПГ, но поскольку по УЗИ сердца нет никаких патологических изменений ( небольшое ООО никакой опасности не представляет и может закрыться самостоятельно до 5 лет), то нет никакой необходимости в консультации кардиохирурга и тем более в оперативном лечении, не переживайте!. Никакой опасности для ребенка нет в блокаде ПНПГ, возможно она врожденная. Никакого лечения она не требует и симптомы не вызывает.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, чем это может грозить в дальнейшем? И есть ли какие-то ограничения?

Принятый ответ

Блокада ничем не грозит и ограничений никаких не требуется. У детей незрелая проводящая нервная система сердца, так что блокада с возрастом еще может пройти или перейти в неполную блокаду.