Кот ест уличных мух

Здравствуйте. Такой вопрос, кот гоняется за мухами, которые залетают с улицы и ест их. Читала, что мухи могут быть заразны, в т.ч. Токсоплазмозом ( для беременной хозяйки особенно страшно) Кот привит, но опасения теперь есть. Подскажите, пожалуйста, стоит ли уже паниковать и что делать?:(

30 лет

Здравствуйте!
Мухи могут переносить токсоплазмы, если контактировали с зараженными фекалиями других животных
Кот съевший такую муху, теоретически может заразиться
Зражение токсоплазмозом обычно происходит при поедании сырого или недостаточно обработанного мяса, контакте с зараженной почвой или фекалиями других кошек. Мухи менее распространенный путь передачи
Тщательно мойте руки после уборки кошачьего туалета, работы в саду или любого контакта с землей
Установите москитные сетки на окна и двери

Элен Нверовна, спасибо!
А стоит ли для профилактики кота хотя бы проглистогонить?

Принятый ответ

Если глистогонка была 3-4 месяца назад, можно
В таких случаях рекомендуют мильбемакс, дронтал

Элен Нверовна, спасибо большое!