Укусила муха

6 августа пока я был в сарае на даче, мне прям в сосок врезалась какая то крупная муха (что это точно было я не разглядел), я тут же её смахнул и она скрылась прочь, где то пять дней было небольшое жжение в месте укуса. Потом всё прошло. Сегодня 25 августа в месте укуса появилось небольшое покраснение (фото прилагаю) с небольшим уплотнением, при нажатии ощущается лёгкая боль. Что это может быть и что с этим делать?

Язва 12 перстной кишки, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки укуса.
Местно наносите гель фенистил 3-4 раза в день 5 дней.

Хайшат Нарзановна, а это нормально что он так долго проявляется? Сначала зудом, и только через 20 дней покраснением?

Да,может.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото реакция на укус, можно принять антигистаминный препарат, место укус смазывать псило бальзамом/ фенистил. Нет температуры?

Вита Григорьевна, нет, только место укуса горячее. Общей температуры нет.

Не зудит?

Вита Григорьевна, зуд был примерно первые 5 дней после укуса, потом забыл про него вообще, и вот спустя 20 дней на том же месте покраснение с небольшой болью при прикосновении

Вероятней всего пошло воспаления если от антигистаминных не будет эффекта рекомендую обратится к хирургу. Для решения вопроса об приеме антибиотика.
- можно сдать общий анализ крови , СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, видимо, попал какой то токсический или аллергический агент в место укуса, потому что вообще от укуса сразу краснота, потом спадает. Можно обратиться к дерматологу, они под лупой посмотрят, что это модет быть. Пока лечение проводить можно для снятие отека и аллергического воспаления. Мазать фенистилом гелем, или приложить полуспиртовой компресс, на ночь пропить зиртек 5 дней по 1 таблетке . Далее выполнять назначения дерматолога. Ситуация нестандартная. Радует только, что ядовитых насекомых в средней полосе не бывает, так что это не яд попал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая такой период времени, что прошло более 2 недель с момента укуса, то необходима консультация хирурга т.к вероятнее всего воспаление гнойное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Промойте место укуса антисептиком (например, хлоргексидином) и нанесите антибактериальную мазь (например, Левомеколь или Банеоцин).+ Примите таб Зодак 10 мг 1 раз в день 5 дней.

Здравствуйте.
Вообще, конечно, если это аллергическая реакция в месте укуса, то она проявилсяь бы гораздо раньше. Поэтому если появилось уплотнение и кожа над ним горячая, покажитесь очно хирургу.
До осмотра можно на область покраснения наносить гель контразуд 3 р/д, принимать цетрин 10 мг 1 р/д.