Укусила муха
Добрый день! Меня зовут Саша, мне 21 год. Буквально полчаса назад меня укусила муха. Впервые с таким встречаюсь. Начиталась в интернете всякого, теперь страшно. Место укуса у меня опухло, появился волдырь, чешется, покраснело все. Я приняла таблетку «Зиртек» и обработала палец хлоргексидином. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать по этому поводу? Нужно ли идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможно приложите фото как выглядит место укуса.
Помощь оказали себе правильно (обработали и принял таблетку антигистаминного, завтра выпить следующую таблетку) .
Сейчас по лечению можно продолжать использовать зиртек по 1 таблетке до 7 дней и на место воспаления от укуса наносить адвантан 1 раз в день на ночь тоже др 7 дней (наносить охлаждённым).
При выраженном зуде можно использовать охлаждающие компрессы.
Лариса Михайловна, фото сейчас нет возможности сделать, к сожалению. У меня пошли волдыри по ногам, чешутся сильно. Можно ли принять вторую таблетку «Зиртека»? Или суточная доза - одна таблетка?
Если пошли такие же волдыри на ногах - то это острая крапивница.
Волдырь на руке прошёл?
При острой крапивнице можно принять ещё 1 таблетку (при крапивницах разрешённая дозировка может быть по отечественным и заоубежным рекомендациям до 4 таблеток в сутки)
Лариса Михайловна, да, волдырь на пальце ноги прошел. Острая крапивница может быть опасна?
В целом эпизод острой крапивницы не жизнеугрожающее состояние, случается достаточно часто, средние сроки его проявления могут быть до 2 недель.
Принятый ответ
Саша, добрый вечер. Чтобы понять что вам можно порекомендовать приложите фото.
Принятый ответ
Добрый день, Саша! Укус мухи обычно не представляет серьезной опасности, но может вызывать местные реакции, такие как опухоль, покраснение и зуд.
Так как вы уже приняли антигистаминное (Зиртек) и обработали место укуса хлоргексидином, это хороший шаг. Вот что еще можно сделать:
1. Продолжайте наблюдать за местом укуса. Если отек или покраснение увеличивается, или появляются другие симптомы (такие как лихорадка, сильная боль, гнойные выделения), тогда следует обратиться к врачу.
2. Не чесать место укуса. Это может привести к инфекции.
3. Примените холодный компресс. Это поможет уменьшить отек и зуд.
Если симптомы сохраняются или ухудшаются в течение 24–48 часов, лучше всего будет обратиться к врачу для оценки и, возможно, назначения лечения. Но в большинстве случаев такие укусы проходят сами собой.
Принятый ответ
Саша, здравствуйте!
Не переживайте, вы всё сделали правильно.
И укус мухи, и острая крапивница сами по себе не опасны.
При необходимости можете принимать зиртек по 1 таблетке 1-2 раза в день 7-10 дней.
На место укуса локально наносить крем Акридерм 2 раза в день 5 дней.