Подногтевая меланома или что-то другое

Приблизительно пол года назад появилось пятно на ногте большого пальца ноги в виде широкой полосы, оттенком на тон темнее самого ногтя. Недавно заметила что на этом месте появилось пигментное пятно потемнее, и рядом два вкрапления черного цвета. Обратилась к дерматологу, тот направил к онкологу, онколог отправляет обратно к дерматологу со словами "Давайте месяц полечимся от грибка или дистрофии ногтя". Не понимаю стоит ли тратить время на это или настоять на сдаче биопсии в онкологии?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Визуальные изменения по фото не производят впечатление подногтевой меланомы

Гораздо больше данных в пользу ониходистрофии - дистрофических изменений ногтевой пластины - возможно вследствие травмы

Как правило, меланому хорошо видно при проведении онихоскопии (дерматоскопии)
дерматолог ее проводил?
Только при подозрительных находках по дерматоскопии выполняют биопсию

Дерматолог и онколог оба смотрели , четкого ответа не было дано , онколог сразу предложила биопсию, но сегодня, когда пришла делать биопсию предложила обратиться к другим врачам и проверить другие диагнозы.

достаточно четкий ответ должен быть дан именно по дерматоскопии - позволяет в подавляющем большинстве случаев отличить подногтевую меланому

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Если есть малейшие сомнения по дерматоскопии - то проводят биопсию
Но по фото убедительных настораживающих данных нет

Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественного процесса, а именно меланомы.
Картина напоминает больше ониходистрофию. Не было ли у вас травмы ногтя пол года назад?
Обычно, при дерматоскопии можно сразу понять, злокачественный процесс это или нет.
Рекомендую повторно провести дерматоскопию у другого дерматолога.

Не помню чтобы были травмы пол года назад, пол года назад пятно было светлее, но было с ровным краем, примерно на треть ногтя, а сейчас эти места покрылись пятнами и вкраплениями темнее. Травм недавно тоже не было, но был поход в горы, обувь кажется была не очень удачная.

Как вариант возможено было нарушение микроциркуляции ногтевого ложа.
Но микрогематомы так же хорошо видны при дерматоскопии.

К сожалению два врача после дерматоскопии не сказали точно что это , дерматолог отправила к онкологу, онколог изначально сказала делать биопсию, сегодня, когда я пришла на биопсию порекомендовала полечиться пока что у другого врача

Тогда буду еще проходить обследование у других дерматологов , спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.
Достаточно будет получит 3е мнение у дерматолога с проведением повторной дерматоскопии.
Но повторюсь, ситуация не выглядит онкологической.
Желаю вам здоровья!

Спасибо большое !

Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса, визуально-это доброкачественная подногтевая гематома на фоне ониходистрофии ногтевой пластины
Прежде чем начинать лечение от грибковой инфекции оценивается анализ на грибы, проводится соскоб. Если грибковой инфекции нет , решается вопрос о проведении дерматоскопии и проведении биопсии. Отсутствие динамики и регресса в течение полугода уже дает право на проведение панч-биопсии с последующим гистологическим исследованием, несмотря на доброкачественную картине по фото

Добрый день, мне хотели снять ноготь и взять биопсию, инструмента для панч-биопсии нет в нашей онкологии, насколько я поняла, только частичное снятие ногтя, но в последний момент предложили провериться еще раз у дерматолога или подолога. Сейчас мне лучше не торопиться и провериться у дерматолога еще раз правильно понимаю ?

Принятый ответ

Экстренных показаний к биопсии нет, можно планово пройти консультацию дерматолога и после врач уже сориентирует по тактике ведения.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения ногтевой пластины на фото могут соответствовать ониходистрофии. Явных признаков ,характерных для меланомы нет.
Согласна с мнением коллег,о том что в таких спорных случаях следует обратиться за мнением другого дерматолога и провести повторно дерматоскопию , сдать анализы на грибок . По результатам определять дальнейшую тактику.
Все же посредством дерматоскопии можно заподозрить меланому ,и малейшего сомнения специалиста в доброкачественности изменений достаточно для проведения биопсии. Если повторное обращение не прояснит ситуацию, настоять на биопсии.