Белый нарост во рту у ребёнка

Добрый вечер. Обнаружила случайно у ребёнка (3 года) во рту белый нарост. И отекло небо. Сходили к врачу, сказал, что это молочница и ни чем лечить не надо, отвалится сам. Можно попрыскать мирамистином. Но если это грибок, разве лечение не требуется? Есть еще маленький ребёнок (9 мес) , у них одни игрушки. У неё тоже может быть это? Чем опасно и как лечить правильно? Ребенка не беспокоит. Недавно перенесли ветрянку.

Нет
3 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сон, аппетит, активность у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Фото загрузили. Вообще никаких жалоб нет. Случайно заметила при чистке зубов

Принятый ответ

На фото казеозная пробка, реакция миндалины на любой раздражитель, в том числе и на перенесенную вирусную инфекцию ребенком. Поводов беспокоиться нет у вас. Это не заразно и не опасно

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 5-7 дней

Пробка как правило эвакуируется самопроизвольно

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет. Дышит спокойно. Храпа тоже нет.
Спасибо, значит, беспокоится не стоит?

Никакого повода для беспокойства нет у вас, просто полоскайте горло и наблюдайте, активного лечения в таких ситуациях не требуется

Здравствуйте
На правой небной миндалине казеозная пробка - это не опасно и не передается воздушно-капельным путем

Выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур

Как нос у ребенка дышит? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, насморка нет. Дышит спокойно. Храпа тоже нет.
Спасибо, значит, беспокоится не стоит?