Ребенок 4 года часто болеет.

Здравствуйте 🌷 Сыну 4 года, в сад ходит с двух. Беспокоят частые заболевания. Неделя в саду, 2 недели на больничном. Болеет так: сопли, потом кашель, редко температура. Сейчас вторую неделю на больничном. Сегодня поднялась температура 38. Дала ибупрофен детский, делаю обтирания,в рот посоветовал врач Тантум Верде, в нос гриппферон. На той неделе пять дней капала Изофру, сейчас гриппферон выписали это не много ли? Не могу понять почему так заболевает, только пошел на поправку и снова.? Кровь сдавали и мочу в поликлинике,врач сказала всё хорошо. Чем лечить ? Чем сбивать температуру?

Нету
4 года

Здравствуйте
Гриппферон не обладает доказательной базой, также как и Изофра, смысл в приеме данных препаратов нет.
Все дети когда начинают ходить в садик, начинают нарабатывать иммунитет, это нормально. Сколько раз в месяц ребёнок болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто, как мне кажется.
В месяц бывает что 4-5 дней сидит дома с соплями.
При этом с нашей стороны: все лето фрукты, овощи, ягоды, купается, плавает, босиком ходим всей семьёй на природе и тп. Если в сад не ходит ни разу не простывает.

Если ребёнок болеет 1р в месяц, это является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ибупрофен не собьёт температуру, чем сбивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда раз в месяц, иногда два.

Это нормально, 2р в мес то же допустимо

Какой вес и какую дозировку даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 кг весит.
7 мл

Принятый ответ

При повышение температуры выше 38,5 обычно рекомендуют давать жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг 12,5 мл по весу до 4р в сутки ; Ибупрофен 10мг/кг 10 мл по весу до 3р в сутки ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Гриппферон и Виферон ставится под сомнение
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый день.

С Целью снижения температуры у детей используются либо парацетамол в дозировки 15 мг на килограмм веса ребёнка, либо нурофен дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка

Какой вес у ребёнка?

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта , в том числе и гриппферон

Принятый ответ

Здравствуйте.

Детки в таком возрасте часто болеют, особенно когда ходят в детский сад это тренировка иммунной системы. Организм ребёнка сейчас будет встречаться со множеством вирусов и бактерий, на один он не среагирует, на другие заболеет и это нормально.

Специфической профилактики в таком случае нет, обычно рекомендуют:
Очищть ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед 2 капли
Вакцинация (в том числе от гриппа, особенно перед эпид сезоном)
Ограничить контакт с инфекционными больными
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60%
Чаще мыть руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22

Сейчас же наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание.

При кашле можно использовать ингаляции с физ раствором 2 мл от 2 раз в день
Вибрационный массаж между лопатками для лучшего отхождения мокроты

Изофра также препарат, который не поможет в лечение вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет суспензия Брустан и Бруфика (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе