Молнии в левом глазу только при поворотах головы

Снижения зрения нет, при этом молнии и при закрытых глазах, болей нет, есть на левом глазу кератоконус 2 степени , на правом -4 степени Надо ли срочно к врачу или можно подождать спада эпидемии короновируса

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда появились молнии и как часто Вы видите их в течение дня?

Галина, молнии появились отчетливо 2 дня назад,проявляются весь день и ночью при закрытых глазах, но только при поворотах головы

Галина, насколько это опасно

Если молнии появляются только при поворотах головы, то более вероятно, что они связаны со спазмом сосудов головного мозга или сужением сосудов другой этиологии, например остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Вам делать упражнения для шейного отдела позвоночника, массаж. Можно добавить сосудорасширяющие препараты, например, Кавинтон или Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день. Посмотреть глазное дно, конечно, нужно. Не экстренно, но и затягивать слишком нельзя, такие симптомы могут быть при дистрофии сетчатки , особенно учитывая, что у Вас миопия 2 степени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли перед этим физические или психоэмоциональные нагрузки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если появилось все внезапно и преимущественно при поворотах головы, это говорит об спазме сосудов шейного отдела.
В плановом порядке сделать УЗИ сосудов шеи и головы, проверить глазное дно у офтальмолога.
А пока старайтесь расслабить шейный отдел позвоночника, можно полежать на аппликаторе Кузнецова.
Начните приём препаратов, улучшающих кровообращение-циннаризин 25 мг 2 раза в день месяц. И капли эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц.
Проверьте АД

Принятый ответ

Да, это может быть на фоне шейного остеохондроза, но есть ещё одна причина.

Другая причина может возникнуть из-за отслоения стекловидного тела. Не сетчатки, а именно стекловидного тела, которое при повороте головы оттягивает оставшиеся места крепления к сетчатки. В такой ситуации тоже появляются молнии и искры.

Нужно обратиться к офтальмологу лазерному хирургу, что бы посмотреть периферию глазного дна и сделать УЗИ левого глаза.

В настоящее время постарайтесь меньше поворачивать головой, что бы не спровоцировать осложнение.

Принятый ответ

Здравствуйте тут 2 причины. Либо остеохондроз, либо отслойка. При первом нужно узи сосудов шейного отдела, при втором очный осмотр офтальмолога. Я бы начал со второго. Поскольку последствия более серьёзные. Не затягивайте с осмотром. Постарайтесь попасть как можно быстрее к офтальмологу

Доброе утро!
Решила присоединиться к обсуждению.
В первую очередь сделайте УЗИ глаз на предмет исключения отслойки.
Хорошо бы сделать осмотр с фундус-линзой,это бы сняло многие вопросы.
При отсутствии патологии в глазу-займитесь вашей шеей(УЗИ брахиоцефальных артерий,МРТ,консультация невролога и тд).