Болит глаз,вначале были молнии,сейчас нет,но бол осталась

Обратилась к врачу с болями в глазу и молниями.Сказал что это вирусный конъюнктивит.Было назначено лечение Немного стало получше.Теперь добавили флоас моно.2 раза в день.

Гипотиреоз
58 лет
29 Мая ·Просмотров: 190·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление молний в глазу, а затем сохраняющейся боли это не типично для обычного конъюнктивита.
Так могут проявляться проблемы с сетчаткой или воспаление внутри глаза, и это нужно исключить срочно.

Флоас моно гормональные капли, их нельзя капать без уверенности в диагнозе, потому что они могут ухудшить некоторые состояния.

Вам нужен осмотр офтальмолога сегодня, желательно с осмотром глазного дна с расширением зрачка.

Если есть ухудшение зрения, занавес, вспышки, много новых мушек, сильная боль, тошнота срочно в неотложку, офтальмологический стационар.

До осмотра не тереть глаз и не нагружать его.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Диагноз вирусный конъюнктивит не объясняет появление вспышек и молний в глазу.Вирусный конъюнктивит это воспаление наружной слизистой оболочки глаза. Он может вызывать боль, резь, покраснение и слезотечение, но молнии и вспышки- это симптомы натяжения или отслойки сетчатки, которая находится глубоко внутри глаза. Назначение препарата Флоас Моно требует осторожности.

стекловидное тело отслоилось и тянет за собой сетчатку. Если в месте натяжения произойдет разрыв сетчатки, это может привести к ее отслойке и безвозвратной потере зрения. Препарат Флоас Моно содержит фторметолон это глюкокортикостероид . Стероиды эффективно снимают воспаление, поэтому вам и стало легче, но при вирусных поражениях глаза капать гормоны без прикрытия мощными противовирусными средствами опасно, они снижают местный иммунитет, и вирус может проесть роговицу, вызвав кератит или язву.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пройти осмотр глазного дна с расширенным зрачком у офтальмолога
2. Уточните у доктора, точно ли исключен герпетический характер конъюнктивита и контролирует ли он ваше внутриглазное давление на фоне назначения гормона.
3. Исключить любые физические нагрузки
4. Не тереть глаза руками 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Наличие жалоб на «молнии» или вспышки в глазу требует особого внимания, поскольку такие симптомы не являются типичными для конъюнктивита и могут быть связаны с изменениями стекловидного тела, сетчатки или ее натяжением. Препарат Флоас Моно (фторометолон) относится к гормональным каплям и может назначаться офтальмологом для уменьшения воспаления

Если вспышки света сохраняются, усиливаются, появились новые плавающие помутнения («мушки», «паутина»), ощущение занавеса или тени перед глазом, снижение зрения, рекомендуется как можно скорее повторно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна с расширением зрачка, чтобы исключить разрыв или отслойку сетчатки.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте

Верхняя прозрачная оболочка это роговица как стекло часов, она очень тонкая и богата нервами, поэтому любое её раздражение вызывает резкую боль

Слизистая оболочка это конъюнктива как внутренняя пленка на веках краснеет и чешется при вирусном конъюнктивите.Глубже это радужка, сетчатка, сосуды. Обычно вирусный конъюнктивит не трогает эти глубокие слои

При конъюнктивите из-за отека и воспаления поверхностной пленки боль возникает но если боль остается после лечения, это значит, что воспаление могло перейти с конъюнктивы на роговицу это называется кератит.Роговица болит сильнее и дольше, даже когда конъюнктива уже выглядит нормально

Возможно осложнение конъюнктивита но
должны насторожить молнии-вспышки света.При обычном конъюнктивите или кератите молний не бывает они говорят о том, что раздражается сетчатка-внутренняя камера глаза, отвечающая за зрение это может быть при натяжении стекловидного тела, отслойке сетчатки или увеите (воспалении глубоких слоев)

В данном случае обязательно нужен расширенный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна через широкий зрачок чтобы исключить проблемы с сетчаткой или воспалением внутри глаза

Лечение конъюнктивита не всегда снимает такие симптомы

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
При вирусном конъюнктивите улучшение часто идет медленно, особенно если воспаление было сильным. Боль и ощущение молний могут сохраняться какое-то время из-за раздражения роговицы и воспаления внутри глаза.
Флоас моно обычно назначают как противовоспалительные капли, чтобы уменьшить остаточное воспаление и боль. Очень важно капать их строго по схеме врача - по 1 капле 2 раза в день, не пропуская и не увеличивая дозу самостоятельно.
Перед закапыванием мойте руки, между разными каплями выдерживайте 10-15 минут.

Но есть важный момент: вспышки, молнии, новые плавающие точки перед глазом, ухудшение зрения или боль внутри глаза не всегда бывают только при конъюнктивите. В вашем возрасте такие симптомы требуют обязательного осмотра сетчатки и стекловидного тела, желательно у офтальмолога с расширением зрачка. Если молнии сохраняются, усиливаются, появилась тень сбоку, пелена или зрение стало хуже - нужно обратиться срочно, не ждать окончания лечения.

Пока старайтесь меньше напрягать глаза, не трите их, ограничьте яркий свет и экран. Контактные линзы, если носите, пока не использовать. Обычно остаточный дискомфорт проходит постепенно, но контроль у врача в ближайшие дни очень желателен.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️