Рези и сухость в глазах после лазерного удаления татужа
Здравствуйте, сегодня сдела впервые удаление татуажа бровей лазером, мне положили ватные диски и надели защитные очки, но в процессе процедуры я чувствовала свет вспышки от лазера и как будто "видела" при закрытых глазах, мне мастер сказал что это нормально, так и должно быть, так же в процессе она мне придерживада эти очки чтобы они были плотнее. Длилось это минут мин 2, когда мне сняли очки все было нормально но через мин 10 я вышла на улицу и ощущения стали не понятным появилась сухость в глазах небольшая и небольшой дискомфорт, как будто упало зрение, но это не сильно выражено,через 2 часа по приезду домой я закапала в глаза капли Катионорм, легче не стало. Ощущения стало как будто рези в глазах, хотела поспать закрыла глаза но ощущения были как будто "бегают" глаза. Может быть какой нибудь риск? Или что то случилось с глазами, с сечаткой? Недели 2 назад обратилась к офтальмологу на далобы песка в глазах, сухость и ждение, врач сказал что я глаза пересушила обогревателем "пушкой" грелась когда холодно на работе было, у меня астигматизм, но ничего серьёзного не обнаружили, проверили сечатку,проверили глазное дно, давление, все нормально. Выписали капли Катионорм капать, у меня прошло серез несколько дней все это. Теперь переживаю стоит мне идти повторно к афтольмологу? Помогите в решении моих вопросов
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаз крупным планом. Кратковременное воздействие рассеянного света лазера при удалении татуажа редко вызывает ожог сетчатки, но может привести к временной фотострессовой реакции. Учитывая, что до процедуры у вас был синдром сухого глаза, эти симптомы усилились. Очно к офтальмологу нужно, если появится пелена, темные пятна, вспышки, снижение зрения или боль. Если зрение не изменилось, а есть только дискомфорт и сухость, можно 2-3 дня капать увлажняющие капли (Катионорм, Хило-Комод) 6-8 раз в день и наблюдать. Если не пройдет за 2 дня то покажитесь врачу. Фото жду. Выздоравливайте.
Загрузила фотографии
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Загрузила как смогла
При подобном раздражении закладывается Корнерегель 4р»сутки .
К доктору на очный осмотр желательно записаться .
Скорейшего восстановления!
Это может быть что то серьёзное?
Осмотр нужен чтобы исключить ожоги роговицы :
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Загрузила как смогла сфотографировать
Загрузила фотографии
Визуально глазки спокойны, без выраженного раздражения. Симптомы наиболее характерны для обострения синдрома сухого глаза. В подобных случаях рекомендуется прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день 2-4 недели. На ночь можно закладывать за нижнее веко мазь Витапос или Хило-гель или Визмед-гель в течение 2-4 недель, чтобы уменьшить трение глаза с веком во время сна. Эффект от капель проявляется не сразу, обычно к 10-14 дню регулярно го применения. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазерная процедура, с учетом защитных средств, едва ли могла вызвать ожог. Но если уже до нее была сухость, она могла усилиться.
В ближайшие дни можно капать Катионорм 4-6 раз в день. Если он не приносит облегчения, можно добавить Корнерегель 4-5 раз в день, он более длительно увлажняет и заживляет поверхность роговицы и конъюнктивы.
Если симптомы будут усиливаться, появится боль, покраснения, пелена перед глазами, тогда нужно показаться офтальмологу очно для оценки состояния глаз за микроскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото глаза спокойные
Симптоматика характерна для обострения сухости
В таком случае назначаются увлажняющие капли, у вас катионорм, и добавить корнерегель 3 раза в день в течении 7 дней
Это может быть что то серьёзное? Я прсто очень мнительный человек
Ничего серьёзного не может быть
На глазах были ватные диски + очки+ ваши закрытые глаза
Вот эти вспышки могли повлиять на такие симптомы?
Нет
Через закрытые глаза, ватный диск и очки ничего не попало в глаз
Дискомфорт скорее всего от самих очков, что надеты были плотнее. Но это не опасно