Хронический пиелонефрит

Здравствуйте! 08.09.2024 сдавала креатинин был 103,7 , мочевина 5,5. Перед КТ , по КТ атрофических изменений паренхимы обоих почек с гидронефротической трансформацией ЧЛС. 24.03.2025 УЗИ почек ставят гипоплазия левой почки. Кровь от 24.06.2025 креатинин 107,8*,скф 53,7* 1.08.2025 креатинин 121.6 , скф 46.4 . 22.08.2025 креатинин 100,8,скф 57,8 анализ крови делается в одной лаборатории. ОАМ на данный момент в норме, скажите почему так скачат показатели? Спасибо

Хронический пиелонефрит
46 лет

Здравствуйте! Понижение или повышение показателя креатинина в таких значениях, как у вас, может быть обусловлено сменой терапии, погрешностями в диете, питьевым режимом и недавно перенесенной вирусной инфекцией.
Повышение креатинина может быть обусловлено:
- потреблением высокобелковой пищи, употребление протеиновых коктейлей, протеиновых батончиков
- прием нефротоксичных препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты: парацетамол, ибупрофен, кеторол; антибактериальные препараты из группы аминогликозидов: гентамицин, неомицин)
- недостаточным количеством потребления воды
- проведение за последние 2-3 месяца КТ и/или МРТ с внутривенным контрастированием

Снижению уровня креатинина могут способствовать:
- диета с ограничением белка животного происхождения, ограничения колбасных изделий
- органичение потребления соли
- достаточный питьевой режим из расчета 30мл/кг массы тела/сут
- прием препаратов, улучшающих кровоснабжение
- прием нефропротективном препаратов, которые способны уменьшить давление внутри клубочка (структурной почечной единицы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Олеговна, на диетах не сижу. Кроме как ограничение соли и белок, а так кушаю как и кушала, протеинов не понимаю, и не употребляю

Диета именно нефрологическая, она и подразумевает ограничение соли и белка животного происхождения.

Здравствуйте.
Колебания креатинина и СКФ в пределах указанных значений чаще связаны с гидратацией, питанием, физической нагрузкой и лабораторной погрешностью, а не с резким изменением функции почек. Важно оценивать не разовые цифры, по Вашим данным функция почек остаётся относительно стабильной на уровне умеренного снижения (ХБП 3а ст.). Рекомендую продолжать наблюдение у нефролога, контролировать анализы крови и мочи каждые 3-6 месяцев, поддерживать достаточный питьевой режим и избегать нефротоксичных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, да я наблюдаюсь у уролога, воды пью много, а вот писаю по разному то очень много, то очень мало. Ограничение соли, и белок с детства

Уролог не ведёт пациентов с хронической болезнью почек. Это приоритет всё-таки врача-нефролога.

Здравствуйте!

МСКТ было с контрастом?

Вы принимаете какие-то лекарства, БАДы, от любых заболеваний?
Вообще любые лекарства

Есть ли анализы крови на мочевую кислоту, глюкозу?
Микроальбуминурии за сутки?

После МСКТ в течение 7 суток делали БХ?
Проводилась ли перед МСКТ подготовка?

Здравствуйте! Такие колебания креатинина небольшие и имеют место быть. Могут быть связаны с питанием, физической нагрузкой, принимаемыми препаратами, интеркурентными заболеваниями (такими как ОРВИ). Например, выпили меньше воды, сдали анализ после физической нагрузки, поели белка-креатинин повысился. В целом Ваши показатели некритичные, есть умеренное снижение функции почек, но необходимо регулярно наблюдаться у нефролога/уролога, не реже 1 р в 3-4 мес контролировать анализы мочи и крови (мочевина , креатинин, мочевая кислота), следить за сахаром, холестерином, АД. Повышение креатинина также может быть на фоне приема некоторых препаратов, таких как НПВП, некоторые виды антибиотиков , мочегонные