Боль в горле, температура

Добрый день! 2 дня назад 23 августа, к вечеру поднялась температура 37,2 и появилась боль в горле, выпила парацетамол, ночью все равно поднялась температура. На следующий день, 24 августа, утром температура 37,9, выпила парацетамол, упала. Горло очень красное, больно глотать. Потом днем опять поднялась до 38,1- выпила ибупрофен, упала и не было до сегодняшнего дня, сегодня в обед почувствовала недомогание и температура 37,2. Сегодня горло еще хуже, появился небольшой налет на одной гланде(молочного цвета). Чем лечусь: Витамин С в большом количестве, полоскаю горло сода/соль и фурацилином, рассасываю Ларинготаб и тантум Верде пшикаю. Я кормлю грудью ребенка(ей 1 год), поэтому особо чем лечиться не знаю.. Еще такая ситуация: неделю назад заболела энтеровирусом сначала старшая дочь потом следом младшая, у них были прыщи по телу, горло не болело, у старшей не было температуры, у младшей была 2 дня до 38. Не знаю от них или нет заразилась.

32 года

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Препараты допустимо использовать на ГВ в подобных случаях
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо, нос дышит, насморка нет. Фото горла прикрепила

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалине - признаки острого тонзиллофарингита.

Уточните, есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке или на маркетплейсах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, я куплю конечно, сделаю. Не знала даже что такой тест бывает. Спасибо

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо. Единственное, в нашем городе возможно нет такого теста, посмотрела в 2-х аптеках основных, нет.. поездим поищем. А на маркетплейсе ближайшая доставка послезавтра

Принятый ответ

В таких случаях по возможности лучше выполнить тест до четырёх суток от начала заболевания

Если нет возможности выполнить стрептатест, то таких ситуациях также может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
В таком случае рекомендуется сделать стрептотест на наличие пиогенного стрептококка в горле(можно купить в аптеке).

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию

При положительном результате теста на очном приеме может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день, рассасывают Лизобакт 2 шт 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо, да я куплю тест. Насморка нет, лимфоузлы воспалены. Боль в мышцах была когда была температура, первые 2 дня, сегодня получше

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Принятый ответ

Подобные стрептатесты также проводят и в частных лабораториях. Либо дополнительно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .