Понижены анализы железа
Здравствуйте. Сдал анализы , железо сильно понижено . Подскажите как мне быть дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия, снижены эритроцитарные индексы и ферритин
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с дефицитом белка в рационе, желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. пса
Делали ли когда-то фгдс? Нет ли геморроя?
Фгдс не делал ни разу. Геморрой есть но он не очень сильный… если и кровит то каплю
В таких случаях рекомендуют начать дообследование с кала на скрытую кровь, узи брюшной полости, пса
Далее уже - если все в норме - рекомендуют провести ФГДС для оценки слизистой , исключить атрофию, при которой возникает снижение всасывания железа из пищи, другие процессы, которые могут приводить к скрытой потере крови
Еда я донор! Сдавал крови года 2 . Последняя сдача была в марте . Вот после нее все упало и до сих пор не восстановилось
Донация крови является тоже фактором риска возникновения анемии, при донации важно восполнять уровень железа, проверять В12 и фолиевую кислоту
Но это не отменяет необходимости обследования для исключения других причин 🙏🏻
Понял. Значит начинать пить препарат железа и параллельно проходить обследование !? Все верно?
Да, только важное уточнение - сначала сдать кал на скрытую кровь рекомендуют, так как при приеме железо может быть ложный результат🙏🏻
Скажите можно начать пить железо без доп анализов? Если не пойдет дело в гору тогда пройти полное обследование ?
Здравствуйте!
Да , так можно, но минимум, хотя бы сдать кал на скрытую кровь лучше до приема 🙏🏻 чтобы не упустить время в случае положительного результата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было мало железа; более важный показатель, который в совокупности с гемоглобином показывает запасы железа в организме и определяет необходимость лечения - ферритин; для понимания наличия или отсутствия дефицита железа следует сдать два анализа - общий анализ крови, анализ крови на ферритин.
По результатам позднее прикреплённых анализов крови - железодефицитная анемия легкой степени, для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы женщина или мужчина? Это очень важный момент
Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л и более, норма для мужчин 130 г/л и более, норма ферритина более 30 нг/мл. По вашим результатам анализов это называется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) 1 раз в день во время или после еды в течение 3 месяцев.
Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.
Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений
Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с целью оценки динамики, а ферритина ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, уровень гемоглобина 130-140 г/л
Мужчина
Для мужчин развитие анемии обычно не характерно, в связи с чем всегда необходимо искать причину. Даже для доноров развитие такой анемии не характерно, дотации по объему не приводят к снижению гемоглобина
Что обычно рекомендуется на первом этапе:
1.. Выполнить ЭГСД, дыхательный уреазный тест на хеликобактер, сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, витамин В12, фолиевую кислоту, ретикулоциты, внутреннему фактору Кастла для исключения заболевания желудка как причины плохой усвояемости железа
2. Сдать кал на скрытую кровь методом FobGold, кровь на исключение целиакии - Суммарные антитела класса IgA и Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG с целью исключения заболеваний кишечника
3. Выполнить УЗИ ОБП для визуализации печени и селезенки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть признаки анемии легкой степени.
Как правило, в таких случаях назначают препараты железа курсом на 1-3 месяца. Например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
Анемия у мужчин всегда требует настороженного отношения с точки зрения кровопотери, так как в отличие от женщин, у мужчин нет ежемесячной кровопотери и если гемоглобин падает, значит есть источник «микро» кровотечения. Обычно рекомендуют в таких ситуациях обследовать желудочно - кишечный тракт - назначают гастро и колоноскопию.
Уточните, что беспокоит по самочувствию? Ранее проблем с анемией не наблюдалось?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Мужчина. Был донором . Сдавал крови на протяжении лет двух . Последняя сдача понизила все анализы и не восстановилось до сих пор. Сдавал в марте
В таком случае это может быть причиной снижения гемоглобина и ферритина. В данной ситуации важно восполнить «депо железа» чтобы у организма был ресурс для синтеза нового гемоглобина. Поэтому в подобных случаях рекомендуют курсовой прием препаратов железа.
Как же поступить ? Пропить железо хотя бы месяц и посмотреть как оно себя поведает в моем организме !? Или сразу бежать сдавать все анализы ?
Сейчас важно начать прием препаратов железа, для восполнения дефицита. Если ферритин и после этого начнет снижаться, то лучше исключить другие возможные причины его снижения.
А ничего что сдавал в марте?! Это может быть причиной?
В таком случае гемоглобин должен был уже нормализоваться, поэтому важно исключить другие причины снижения гемоглобина и начать прием препаратов железа.