Обострение гастрита
Здравствуйте, обострение гастрита, пропишите пожалуйста лечение, хронические болезни, остеохондроз грудного отдела, гастрит , тревожное расстройство. Ранее делал эгсд УЗИ , серьёзного не чего не нашли, на данный момент, мучает метеоризм , жжение в области Эпи. Пью антидепрессанты Селектра .Так же , долгое время мучает метеоризм, пролечил helico, на пару месяцев пропали синдромы вздутия .
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Сколько вы уже принимаете селектру?
Уточните пожалуйста, если Вас не затруднит.
Год почти
По 0.5
Марат, гастрит не болит,болит функциональная диспепсия.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Получить консультацию врача-психиатра, увеличить дозировку селектры, либо присоединить доп АД.
И понаблюдать, если результата нет, значит менять антидепрессант на другой.
Может оказаться эффективным:
Добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, 14 дней, можно до месяца принимать.
Ад мне прописали на фоне тревожного расстройство
А не по вине желудка)
Селектра не имеет отношения к моему желудку
А я и не написала,что прием селектры причина ваших жалоб.
Дозировки может быть недостаточно.
10 мг надо.
А что по поводу гастрита?)
Гастрит не болит, в силу особенностей механизма самого заболевания.
Болит диспепсия, функциональная, органическая, ассоциированная с Нр инфекцией.
А что надо делать, какие препараты нужны?)
Марат, можно подключить пепсан р, выше написала Вам этот препарат.
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно клиническим рекомендациям, рефлюкс и его проявления: жжения, изжога, боли в эпигастральной области, копируются приемом антацидных препаратов : альмагель или фосфалюгель по 1 дозе 2-3 раза в сутки в течение 14 дней, так же добавляются ИПП( нольпаза или нексиум) в дозе 40 мг утром натощак или на ночь.
Селектра обычно не дает таких побочных эффектов, так же совместима с данными препаратами.
Здравствуйте, ад мне прописали на фоне тревожного фобического состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и нарушения структуры поджелудочной железы, что может свидетельствовать о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов.
Для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог срк 1 раз в день и жля уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день. Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ребамипид 3ираза в день, т.к ингибиторы протонной помпы могут нарушить всасываемость антидепрессантов.
Здравствуйте, а как все это вылечить
С весом поправился на 10 кг
В первую очередь это нормализация питания и снижение лишнего веса, рассмотрите возможность приема метеоспазмил или дюспаталин, как описала выше и пробиолог срк
Ок, а сколько по времени принимать пробиолог ?)
Пробиолог по инструкции принимается 14 дней
Принятый ответ
Марат, здравствуйте. Сам по себе гастрит обычно протекает бессимптомно и не вызывает боли. Описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения рекомендованы рокинетики, например, дюспаталин или тримедат, если нет возможности обследоваться на Сибр, совместно с лечащим врачом решается вопрос о приеме рифаксимина для санации кишечника, с последующим приемом проботиков
Здравствуйте, я уже записался на тест .
Подскажите пожалуйста, а что от санации могут быть последствия??
Может вы мне пропишите дозу и время , а то я уже с этим борюсь долго )))
Обычно лечение проходит хорошо. Рифаксимин работает только в кишечнике и не всасывается в системный кровтоток, поэтому побочные эффекты встречаются редко
Кучу денег потратил , за пол года 3 УЗИ итд , даже кал сдал на скрытую кровь, по итогу не чего , а вздутие все ещё беспокоит, пролечил helico лучше было ))
Рифаксимин, при подтвержденом СИБР, согласно инструкции принимается по 400мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (длительность приема зависит от купирования симптомов). При положительном результате от лечения, допустимо снова повторить курс через 1 месяц
Возможно, на фоне лечения хеликобактер пилори был положительный эффект от приема антибактериальных препаратов
Да было , мне прописали два антибиотика , 2 месяца было прекрасно))
Амоксициллин и ещё какой-то, два месяца было хорошо
Я не пью не курю
А ещё пил , Хофитол )) мол из за лишнего веса.
У моей сестры срк , второй год пьет антидепрессанты
хофитол может быть эффективен при нарушенном желчеоттоке, когда нарушается переваривание жиров. При подтвержденной СРК, действительно, положительный эффект бывает от нейролептиков и антидепрессантов
Наталия здравствуйте, подскажите пожалуйста а этот препарат безопасно принимать Рефаксмин ?
Пропишите пожалуйста лечение, я готов вам заплатить как за консультацию 89160246824 это мой номер ватс
Марат, как писала выше Рефаксимин считается относительно безопасным, так как практически не всасывается в кровь (действует только в кишечнике) и редко вызывает системные побочные эффекты.
При невозможности пройти обследования и подозрении на СИБР, допустим прием данного препарата (согласно инструкции) 400мг по 1таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтеол по 1кап 2р\д - 10 дней
Рефаксмин пить без перекрытия , по типу омеза ?
прикрытие не требуется, данные препарат не вызывает воспаления в желудке
Принятый ответ
Марат, здравствуйте.
По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, хеликобактер пилори обнаружен.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы (вариант нормы), отложение жировых клеток на поверхности печени, повышенное газообразование в кишечнике.
По описанию симптомов можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Касательно жирового гепатоза рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия на время проведения обследований рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
Здравствуйте.Я сдавал кал на скрытую кровь, отрицательный.
Хелико пролечил .
Поняла Вас, спасибо за ответ.
Пункты 1, 3 и 4 рекомендуют в таких случаях выполнить.
Елена , здравствуйте. Я вот пропил антибиотики проти хелико, 2 месяца было хорошо , не было вздутие метеоризма , да признаюсь питпюся я конечно не хорошо)) , мне советуют сестра альфанормикс прописать 10 дней , мод у нее так же было , что вы скажете?
Причем , вот сегодня я поел овсяное печенье 🍪 с курагой и выпил кофе с молоком и сново вздутие метеоризм))
Я бы сначала выполнила дообследование, а потом подобрала терапию.
Альфа-Нормикс принимается при СИБРе.
Водородный тест ?
Да, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.