Понижены лейкоциты

Здравствуйте! На протяжении длительного времени наблюдаются отклонения от нормы ( при прохождении медкомиссии.) до этого были лейкоциты 4.1-4.3, сейчас 3,8. Можно ли на основании данных анализов говорить о заболеваниях крови ? Или с чем это может быть связано ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты немного ниже нормы, но это не обязательно болезнь крови. Такое бывает после вирусов, стресса, лёгких дефицитов витаминов или из-за индивидуальных особенностей. Рекомендуется в подобных случаях через 2–4 недели повторить анализ, проверить B12 и фолат, при частых снижениях к иммунологу или гематологу. Пока что только правильное питание, сон, избегать переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий Иванович, результат анализа крови прикрепила

Спасибо большое, по анализу , не исключено перенесенное ОРВИ или текущий вирус по типу герпеса. В таких случаях рекомендуется дообследование на вирусы.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно после перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, или персистирующих инфекциях. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты 3,8 указывает на незначительное снижение.

При незначительном снижении снижении только лейкоциты и при нормальных значениях других показателей, удовлетворительном самочувствии - не указывает ,как правило, на заболевания крови.

Скажите, сдавали ли ещё какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, результаты анализов прикрепила

В общем анализе крови снижение эритроцитарного индекса до 31. Как правило, это может косвенно указывать на скрытый железодефицит. В таких случаях оценивают уровень ферритина.

Повышение лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Встречается при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

В биохимическом анализе крови повышение билирубина. У него есть 2 фракции:
При повышении прямого рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока
Повышение непрямого Встречается при Синдроме Жильбера( доброкачественная гипербилирубинемия). В таких случаях сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Данное состояние , как правило, не требует лечения. Рекомендуют соблюдение диеты, ограничение физической нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гематологическая норма лейкоцитов от 4 до 10 х10⁹

Такие уровни не опасны, не говорят о болезни крови 🙏🏻🩷

Подозрения возникают, когда длительно лейкоциты ниже 2,5 х10⁹

Снижение лейкоцитов может возникнуть при:
-недавно перенесённых вирусных инфекциях, даже если они протекали бессимптомно
-дефиците витаминов группы В - B12 и фолиевой кислоты, так как они необходимы для нормального кроветворения

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить Витамин B12 (не менее 300), фолиевая кислота (не менее 6), ферритин

Но в целом, повода для тревоги нет, не переживайте🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови (снижены лейкоциты, повышены лимфоциты) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, это опасно? Или все корректируется лечением ?

В группу хронических персистирующих вирусных инфекций входят как опасные заболевания, так и менее опасные, диагностикой и лечением данных заболеваний занимается врач инфекционист; в своем ответе указал анализы на наиболее распространенные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, эти заболевания не приводят к летальному исходу ?

Перечисленные мной выше представили хронических персистирующих вирусных инфекций крайне редко приводят к летальному исходу; только у ослабленных больных, либо при осложнения данных инфекций.

Елена, здравствуйте!

Снижение лейкоцитов может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать: полный анализ крови, соэ, срб.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов. 🙏🏼❤️

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.