Что делать если анализ крови показывает повышенные значения глюкозы
У мужа появились симптомы: боль и онемение стоп, следом прибавилось жажда и сухость во рту, частые ночные мочеиспускания, потеря веса более 25 кг за 3.5 месяца, слабость, частые расстройства жкт. Дома уровень сахара 19-23 на глюкометре, сдали в клинике уровень 12,43. Вес мужа первоначальный 159 кг, рост 192 см, на текущий момент 123 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному уровню глюкозы в клинике и симптоматике картина соответствует манифестации сахарного диабета.
Вам нужно будет обратиться на очный прием эндокринолога со след анализами на руках:
-гликированный Нв, С-пептид
-оак
-оам
-биохимия: общ белок, аст, алт, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма
-гликированный Нв
-узи органов брюшной полости
-узи щитовид железы
-гормоны ТТГ, Т3 и Т4свободные, ат-тпо
Эндокринолог его осмотрит, оценит объективный статус, по результатам всех обследований сделает назначения и,по мере необходимости, направит к др.специалистам для консультации. А так же поставит его на диспансерный учет для того, чтобы он мог в поликлинике бесплатно получать назначенные лекар препараты, тест-полоски бесплатно ежемесячно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это сахарный диабет, при очень высоких показателях глюкозы бывает снижение веса, нужно будет обследоваться, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, с пептид, общий анализ крови, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости. Очная консультация эндокринолога с результатами, по ним назначат лечение. Пока соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, больше пейте жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов на глюкозу крови соответствуют сахарному диабету. С учетом лишнего веса можно сделать вывод о том, что это второй тип диабета
Так как появилась болезненность в стопах и онемение, можно сделать вывод о том, что диабет начался не только что.
Такое снижение массы тела связано с длительно высокими показателями глюкозы крови
С учетом жалоб, показателей гликемии рекомендуют госпитализироваться в эндокринологическое отделение. Для полноценного обследование (в том числе и на предмет осложнений), для нормализации гликемии и подбора терапии с учетом анализов, а так же для обучения в школе диабета
Это будет лучшим вариантом, так как на амбулаторном этапе при высоких сахарах и наличием описанных жалоб трудно провести полноценное обследование и подбор терапии
С такими показателями и жалобами вызывают СМП. По СМП сразу госпитализируют обычно без предварительного посещения очного эндокринолога
Так же при наличии диабета следует изменить свои пищевые привычки. Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Здравствуйте! Вышеописанные симптомы и результаты обследования характерны для манифестации сахарного диабета.
В подобной ситуации рекомендуют обратиться к врачу очно или вызвать скорую помощь. Он-лайн невозможно оценить степень опасности Вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов и жалобам можно говорить о наличии сахарного диабета. В таких случаях обязательно нужна очная консультация эндокринолога для дообследования и назначения адекватной сахароснижающей терапии.
А сейчас нужно придерживаться низкоуглеводной диете( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Здравствуйте.
На основании предоставленных анализов и жалоб можно предположить наличие сахарного диабета.
В таких случаях обязательно необходимо пройти очную консультацию эндокринолога для проведения дополнительных исследований и назначения соответствующего лечения.
И постановки на учет.
Рекомендуемые меры на данный момент:
Соблюдать низкоуглеводную диету:
Исключить из сладкое и мучное.
Следить за уровнем глюкозы в крови по рекомендациям врача.
Вести активный образ жизни и контролировать вес.