Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №357095

Добрый вечер. У ребенка после болезни, а именно высокой температуры за 39,диареи, кашле, насморке начала болеть голова. Ребенку 5 лет, болит лобная часть, начинает тошнить, но рвоты нет, зевает и просит лечь спать. На утро голова не болит. Но, через день примерно под вечер опять может пожаловаться. Ребенок гиперактивный, умный, отлично разговаривает, занимается спортом. Были у невролога, прописали магнеб6, еще какой-то препарат, мы его не пили, и глицин. Сказала, что мнительному ребенку, очень активному, плаксивому, который за все переживает нужно лечить нервы. Но, раньше то голова не болела, раз в 5 месяцев могла болеть примерно, он также бегал весь день, громко себя вел и тд. С чем могут быть связаны головные боли в области лба? И какие причины опухоли головы у детей? Потому что как то страшно. И не кавидом ли он переболел, после которого у всех болит голова

Невролог
Здравствуйте. Когда ребёнок заболел? Уже сколько прошло дней . И что Вы предпринимаете при болях, что-то даёте или самостоятельно проходят?
Принятый ответ
Клиент
Яна, переболел две недели назад примерно. Раза два давала нурофен, хорошо помог. После сна сама проходит. Хотела сделать снимок пазух носа, так как нос заложен, чтоб исключить проблемы с лор частью. Но вот МРТ это только под наркозом, Не факт, что такой ребенок, который врачам не дает себя осмотреть и КТ потерпит. Хотелось бы делать такие процедуры именно тогда, когда на это есть показания серьезные

Невролог
Очень часто в восстановительном периоде после инфекций наблюдаются головные боли, особенно у детей. К сожалению не понятно болел коронавирусом или нет, исключать мы не можем.
НА КТ тоже нужно лежать неподвижно , хоть не так долго чем МРТ но все же лежать какое-то время, а для детей это действительно проблема.
Я считаю что Вам лечение нужно получать назначенное, в целом все верно делаете, ситуационно Ибупрофен 200 мг 1 таб. Если в течение 2-4 недель особого эффекта не почувствуете, тогда конечно желательно будет пройти МРТ головного мозга.
Но сейчас постарайтесь рентген пазух носа пройти, так как часто синуситы дают головные боли.
Клиент
Яна, спасибо большое. Он еще как то крякает горлом , то ли от аллергии, то ли с нервами проблемы. И глаза слезятся что ли, моргает как то не так
Невролог
Вы покажитесь Лору, сделайте рентген пазух затем лор врач. Если он исключит свою патологию - то не исключаю невроз (вокальный так), с глазками тоже может быть невроз, и как раз в вашем возрасте бывает часто, после инфекций перенесенных. Но прежде конечно физическую природу надо исключить.
Клиент
Яна, у лора мы были. Она все исключила, на всякий случай снимок хотела сделать. Если снимок в норме, давать глицин, магне и пантогам? И ждать месяц. Не пройдет, идти на кт , так?
Невролог
Да, снимок сделайте. Но глицин и магне давайте уже сейчас. пантогам не нужно, он может оказывать возбуждающее действие. Лучше подавайте Фенибут по половинке 3 раза в день -1 месяц. То что Вам кажется что крякает горлом и моргает - это может быть неврозом, и фенибут тут будет кстати. Если в течение пары недель изменений не будет, то лучше конечно пройти будет МРТ или Кт.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лечение вам назначили адекватное, чтобы знать точный диагноз нужно мрт головного мозга или хотя бы к-т, переьолел ли ребёнок ковидом или нет ответить трудно и все современные тесты и анализы не дают100%ответа на этот вопрос, принимайте глицин по 1т3раза в день 3 недели, пантогам по полтаблетки утром и вечером 2месяца, магний В6 по тоже неплохо, при головных болях дайте нурофен
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Скажите, кт, МРТ по каким критериям назначается? Нужно ли нам бежать и делать сейчас. Либо попробовать про лечить тем, что вы сказали
Нарколог, Невролог, Психиатр
Давайте недели 3 по лечитесь и напишите нам о результатах, тогда и решим по мрт, ок?
Клиент
Юлия, хорошо. Снимок пазух носа проверим и глазное дно еще
Нарколог, Невролог, Психиатр
Клиент
Юлия, Подскажите, а магне только в жидкости в 5 лет можно? Обычные таблетки только для взрослых? Плохо пьет его
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше в сиропе
Клиент
Юлия, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Невролог, Терапевт
здравствуйте, для начала нужен осмотр ЛОР врача и рентген пазух носа, исключить синуситы, так как ранее он болел вирусной инфекцией. Сдать общий анализ крови.
Пока магний В6 оставьте, при сильной боли можно нурофен дать.
Если со временем это не пройдет, то делать МРт гоглвного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Покажитесь лор врачу, чтобы исключить воспалительный процесс. Он посоветует, есть ли смысл делать Рентгенограмму придаточных пазух носа, так как у детей пазухи формируются к 7 годам. Скорее всего у ребёнка астенизация после перенесённой инфекции. Лечение у вас верное, все должно нормализоваться. Если в течение 2-3 недель не будет улучшения, то тогда стоит сделать мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у лора были. Сказала, не видит смысла делать снимок, но, если невролог все исключит, то на всякий случай сделать снимок, хотя она уверена, что там все нормально
Невролог
Пропейте Магне В6, глицин. Добавить витаминном- минеральный комплекс для детей, витамин Д в профилактической дозе. Я думаю этого будет достаточно. Чаще на свежем воздухе гулять, полноценный сон и питание.
Невролог
При первых признаках головной боли нурофен можно дать
Клиент
Елена, спасибо